Как дети видят развод

Статистика разводов в нашей стране плачевная. Более половины браков распадаются. И если взрослый человек в состоянии пережить это, то для ребенка разрыв родительских отношений – серьезный удар. При этом довольно часто развода можно избежать. Для этого следует постоянно работать над отношениями, правильно выстраивать коммуникацию с партнером и посещать семейного психолога.

Психологическая травма для ребенка

Как говорят психологи, развод для ребенка сопоставим с потерей близкого человека. То есть, малыш переживает разрыв отношений так, как вы переживали бы гибель супруга.

Дело в том, что расставание мамы и папы полностью рушит устоявшийся уклад жизни. Теперь ребенку непонятно, как дальше будет устроена его жизнь: с кем он будет жить, как часто он будет видеть родителей.

И если взрослому человеку необходимо 1,5-3 года, чтобы восстановиться после развода, то ребенку еще больше. При том, что для малыша это эмоциональный вопрос, нежели материальный и жилищный.

Как развод отразится на жизни ребенка

Дело в том, что чувство брошенности и предательства, которые ребенок испытывает при разводе, преследуют его всю жизнь. Поскольку малыш не понимает, что никакого предательства нет. Просто взрослым людям нужно разойтись, а он тут вовсе ни при чем.

Как следствие, чувство недоверия к окружающим проявляется во взрослой жизни. При этом оно часто иррационально. Это что-то вроде навязчивой мысли. Зачастую она берет начало именно из детства, в котором папа однажды ушел, а потом возвращался только по праздникам.

Другое травмирующее чувство – вина. Ребенку кажется, что причина развода – он. Потому что по утрам малыш не ел кашу, а из школы приносил двойки. Нам, взрослым, это может казаться странным. Но ребенок испытает именно такую деструктивную эмоцию, которая потом никак не может “отвязаться” во взрослой жизни.

Как помочь ребенку

Прежде всего, стоит понимать, что родители сами находятся в сложной ситуации и не могут качественно помочь ребенку пережить этот период. Поэтому лучше всего обратиться к психологу. Специалист знает как “разговорить” ребенка, чтобы он поделился своими переживаниями и страхами и помочь ему пережить их без вреда для своей психики.

Развод - это решение взрослых, и ребенок не должен чувстовать нехватку внимания, заботы и любви от обоих родителей. Также не стоит манипулировать ребенком или говорить про другого родителя плохие вещи. Ребенок должен чувствовать, что он любим, несмотря ни на что.

Несмотря на вышеперечисленные советы, ребенок все равно переживет стресс, разочарование и травму, но большинство психологов уверены, что ради ребенка не нужно сохранять брак, так как дети перенимают модель поведения и отношения от своих родителей. И, если вы несчастливы, но делаете вид, что все нормально, то впоследствие, ребенок может повторить вашу несчастливую судьбу.

Если вы решились на развод, продумайте, как правильно сообщить об этом ребенку, какие шаги стоит предпринять, чтобы смягчить этот психологический удар.

Более подробную информацию читайте в статье на сайте академии EDPRO.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей