Как сказать ребенку о разводе

Развод - это больная тема не только для взрослых, но и для детей. Рушиться не просто семья, а весь мир ребенка. Он не понимает, как это папа и мама больше не любят друг друга. Некоторые дети даже начинают винить себя в том, что папа и мама разлюбили друг друга. Как же сказать малышу и разводе и максимально сгладить последствия?

Для детей в возрасте 4-7 лет по вопросам развода нет каких-либо конкретных инструкций. Ребенок еще не понимает, что именно происходит, но он видит, что семья распалась. Зачастую малыш винит себя в происходящем и это для него невыносимо, а родители, в свою очередь, настолько заняты собственными переживаниями, что не обращают на ребенка должного внимания.

Поэтому следует избегать:
- любых выяснений отношений при ребенке;
- обвинений в адрес бывшего супруга при ребенке;
- постарайтесь не ругать малыша, ведь ему также тяжело и он может себя в этот период вести хуже, чем обычно;
- следует уделять ребенку как можно больше внимания, чтобы он не чувствовал себя одиноким и брошенным.

Обычно после развода привычный уклад жизни меняется. Поэтому постарайтесь чаще разговаривать с ребенком о предстоящих событиях. Например, мы сейчас пойдем в садик, потом пообедаем и поедем к бабушке в гости. Не стоит сильно «загружать» ребенка впечатлениями. Лучше пока обойтись без многолюдных компаний, гостей и т.д. Также постарайтесь не умалчивать о папе. Пусть ребенок видит его фотографии (как бы вам тяжело не было, но ребенок же не виноват), говорите, что папа очень по нему скучает и хочет поскорее встретиться и т.д.

И самое основное правило – это как можно чаще обоим родителям обнимать, целовать, говорить малышу, как сильно они его любят. Лишь уверенность в родительской любви будет опорой в такой трудный для него период.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей