Как побороть упрямство ребенка?

Дети часто не всегда могут контролировать свои эмоции, поэтому нередко капризничают. Многие родители ломают голову: как быть? Реагировать на капризы ребенка или не обращать внимания на них вообще.

Первая причина кроется в возрасте маленького человека. А именно к 3-4 годам мир ребенка превращается в мир его «я». Для того чтобы этот мир создать, нужно выстроить собственную внутреннюю позицию.  Ребенку нужно отделить себя от окружающих его предметов и людей, с которыми у него до этого была крепкая зависимая связь. Поэтому ребенку проще всего начать этот процесс выражения собственной индивидуальности с банального протеста.

Основные проявления протеста: разбрасывание вещей и игрушек, падение на пол, крик, отказ от еды. Чаще всего кто-то из родственников поддается на такое поведение, жалея ребенка, и выполняет все требования маленького капризули.

Вторая причина – гиперопека. Многие заботливые бабушки и мамы так опекают своих чад, что не дают ступить и шага самостоятельно. В конце концов, накопившиеся эмоции и гнев выходят наружу в виде капризов и приступов истерик, которые ребенок контролировать сам не может. Следовательно, лучше объяснять ребенку, как лучше поступить в конкретной ситуации, и какие последствия могут быть, чем запрещать ребенку все подряд.

Ребенок должен четко усвоить, что ему действительно запрещено делать. Мучить и дразнить животных, грубить старшим, зажигать спички, брать острые предметы, высовываться из окна, трогать электрические розетки. Лучше всего предлагать ребенку альтернативу, чтобы окружающий мир не выглядел одним большим «нельзя». Вместо кухонного ножа можно предложить игрушечный ножик для нарезки овощей и фруктов. В момент истерик не стоит ругать или кричать на ребенка, лучше оставаться спокойным и просто переждать очередную вспышку гнева. Ведь ребенок даже в такие моменты нуждается в родительской ласке и любви.

Обратной стороной медали является также и безоговорочное послушание ребенка. Постоянно все запрещая, поучая его на каждом шагу, мы тем самым ущемляем достоинство малыша. А ведь в будущем ребенок может вырасти неуверенным и беспомощным человеком. Ему будет очень тяжело найти общий язык со своими сверстниками, так как недоверие, замкнутость и постоянные обиды будут мешать ему в общении.

Есть китайская мудрость: «Не воспитывай своего ребенка, а воспитывай себя. Ведь твой ребенок все равно будет похожим на тебя». Если в семье родители разговаривают на повышенных тонах, то неудивительно, что и ребенок будет копировать такое поведение. Как известно, все победы начинаются с побед над самим собой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей