Повышаем самооценку ребенку

Самооценка играет довольно важную роль в жизни человека, начиная с самого раннего его детства. Она является своего рода основой успеха в жизни. Соответственно вопросом поднятия самооценки собственному ребенку должны заниматься любые родители.

Низкая самооценка пагубно отражается на характере маленького человека. Во-первых, ему сложнее будет контактировать со сверстниками. Во-вторых, из-за неудач, которые происходили с ним ранее, малыш будет бояться браться за что-то новое. В худших случаях низкая самооценка приводит к отставанию в развитии и расстройствам психики. Родители оказывают огромное влияние на формирование самооценки малыша, поэтому в этом вопросе следует быть предельно внимательным.

Чтобы самооценка ребенка была достаточно высокой, взрослым нужно придерживаться некоторых правил в воспитании малыша.

Во-первых, ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка с другими детьми. Это фатальная ошибка многих родителей, которые любят сравнить своего малыша с соседским. Ребенка можно сравнивать только с самим собой, чтобы он мог видеть свои успехи. Иногда родители сравнивают малыша с братьями или сестрами. Это не порождает ничего, кроме ревности и конфликтов.

Всегда нужно уметь отыскивать сильные стороны ребенка. Если у малыша что-то получается хорошо, обязательно нужно на это периодически ему указывать. Если ребенок имеет какие-то недостатки, то следует помочь ему от них избавиться, так как они нередко тянут его самооценку вниз. Например, если у малыша лишний вес, его можно отдать в спортивную секцию.

Крайне негативно на самооценке ребенка отражаются физические наказания. Нельзя бить детей. Если малыша нужно наказать, это следует делать словесно, либо лишая каких-либо привилегий. Кроме того, следует учитывать, что крик тоже не поможет, поэтому указывать маленькому человеку его проступки рекомендуется спокойным тоном.

Нельзя называть ребенка плохим или глупым. Следует давать четкую оценку тому или иному его действию. Если постоянно называть малыша дураком, он будет думать, что он действительно дурак.

Следует хвалить малыша, однако здесь важно не переусердствовать. Некоторые родители слишком восторгаются ребенком и в итоге его самооценка становится довольно высокой. Нужно хвалить малыша тогда, когда он действительно это заслужил. Кроме того, не нужно концентрировать на этом большое внимание. Хватит и пары слов. Отдельной похвалы заслуживают хорошие поступки, которые малыш совершил по собственной инициативе.

Относительно малыша следует занимать правильную позицию. Нужно показать ему, что к его мнению в семье также прислушиваются.

Если у ребенка случилась какая-то неудача, не нужно его за это ругать. Следует наоборот поддержать его и помочь с ней справиться. Можно сесть вместе с малышом и разработать план действий, который поможет справиться с той или иной проблемой. Например, если ребенок плохо понимает какой-то предмет в школе, можно нанять репетитора.

К малышу обязательно следует проявлять любовь как можно чаще, обнимая и целуя его.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей