Как определить низкую самооценку у ребенка – мнение психологов 

Некоторые родители, когда замечают, что у ребенка низкая самооценка, сразу ведут их к детскому психологу. Но не стоит сразу прибегать к таким методам. Постарайтесь поговорить с малышом и выяснить в чем заключается заниженная самооценка у ребенка. Ведь у мамы получится лучше, она же родной человек. 

И все таки, как понять, что у ребенка низкая самооценка? 

Вы это увидите по его поведению и по фразам, такие как: «У меня не получается», «Я не смогу», «Я не уверен(а)» и т.д. Стоит еще присмотреться к его общению с друзьями. Зачастую неуверенность проявляется в кругу друзей, так как есть авторитетные ребята, которые возможно этим и подавляют вашего ребенка. Также неуверенность может быть видна, когда ребенок пытается вести себя вызывающе. 

Психология детского рисунка

Чтобы выявить начало проблемы, попробуйте провести с ребенком некий психологический тест. Попросите нарисовать его самого себя – рисунок о многом расскажет. Если он нарисует мрачный рисунок, то вам стоит начать беспокоиться. Если вы увидели у своего ребенка такой рисунок, попросите его нарисовать еще один, но чтобы были изображены все члены семьи. Низкую самооценку покажет, если он нарисовал себя слишком маленьким. 

Как избавить ребенка от низкой самооценки?

Самое главное для ребенка – поддержка родителей. Ведь именно они помогут справиться с неуверенностью в себе. Старайтесь чаще хвалить его, акцентируйте внимание на достижениях, успехах. 

Если у ребенка проблемы в школе, с учебой – делайте вместе с ним уроки, помогайте ему. Так он почувствует ваше поддержку. 

Но если у ребенка проблемы с самооценкой из-за насмешек сверстников, здесь нужно действовать аккуратно. Поговорите с ним, в чем причина. Возможно он слишком закрыто и стеснительно себя ведет. Возможно причиной может быть лишний вес или плохая речь. Если такие проблемы присутствуют, отведите его заниматься спортом или пусть походить к логопеду. 

Для того, чтобы у ребенка не было комплекса низкой самооценки внедряйте то, что он самый лучший, самый красивый и любимый ребенок. Вот тогда он почувствует, что у него есть поддержка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей