Детские истерики: как остановить

Детские истерики – это часть эмоционального развития ребенка. Они возникают, когда ребенок начинает глубоко переживать эмоции, но не понимает и не умеет контролировать их. Хорошая новость в том, что родители могут помочь ребенку, избегая ситуаций, которые вызывают эмоциональные вспышки. Иногда это эффективный подход, иногда – не очень. Но в любом случае не стоит отчаиваться, а нужно сохранять спокойствие.

Детские истерики: что нужно знать

Детские истерики возникают из-за эмоционального развития ребенка. Малышня начинает чувствовать, распознавать и проявлять эмоции, например, злость или раздражение. Хотя позже дети учатся контролировать такие реакции, в первые годы им сложно управлять своими переживаниями и направлять негатив в мирное русло.

С двух лет дети начинают чувствовать собственную независимость и воспринимать себя как отдельный от матери организм. Они осознают, что их желания не всегда совпадают с желаниями родителей. Истерики возникают как раз потому, что ребенок хочет проявить свою новую "волю" и проверить реакцию взрослых.

В-третьих, нужно понять, что некоторые дети более склонны к истерикам, чем другие. Каждый ребенок имеет свой темперамент, определяющий реакцию на эмоции, которые он испытывает. Даже братья и сестры, которые вырастают в одинаковом окружении, могут по-разному проявлять детские истерики.

Пресечение непослушания

Некоторые вещи ребенок вынужден делать, ведь это его обязанности и задачи. Но и здесь могут возникнуть недопонимания, поэтому стоит подождать, пока ребенок немного успокоится и выполнит, то что просят.

Например, на улице пасмурная погода, поэтому ребенку нужно надеть теплую куртку. Малыш кричит и отказывается. Если можно подождать несколько минут пока он успокоится и тогда одеть ребенка, то незачем принуждать его делать это прямо сейчас.

Когда ребенка загоняют в угол и не оставляют ему выбора, он взрывается. Это вполне нормальная реакция в таком возрасте. Истерики необходимы детям, чтобы эмоционально вырасти и научиться правильно переживать эмоции во взрослом возрасте.

Предполагать, что может вывести ребенка

Если впереди долгий тяжелый день, необходимо к нему подготовиться. Важно взять с собой игрушки, воду и перекус. Сложный день с множеством скучных занятий может вызывать детские истерики.

Если ребенок делает то, что ему нравится, например, забавляется в парке, следует сказать ему наперед, когда нужно идти домой. Малышам стоит эмоционально подготовиться идти домой, вместо того, чтобы огорчать его внезапным изменением планов.

Иногда родители сами становятся причиной истерик, когда заставляют ребенка испытывать ненужный стресс или непонятные или неприятные ему ситуации. Некоторые родители осознают, что могли избежать неприятной ситуации, когда истерика уже в самом разгаре.

Осторожность со словом нет

Когда ребенок постоянно слышит слово «нет», это может стать причиной постоянных истерик. Отказ родителей вызывает восстание. Важно оценить ситуацию, чтобы определить, когда можно сказать так. Также можно рассмотреть варианты, когда вместо «нет» можно предложить ребенку приемлемую альтернативу.

Четкие и разумные пределы

Не стоит контролировать каждый шаг малыша, ведь чрезмерный контроль ограничивает его познавательную активность, не дает открывать мир и экспериментировать с собственной независимостью. С другой стороны всеобъемлющая свобода тоже вредна. Ребенок должен знать, что некоторые границы нельзя пересекать и непослушание непременно приведет к негативным последствиям.

Не зависимо от причины возникновения истерики, малыша следует успокоить. Игнорирование такого поведения или наказание может пагубно сказаться на психике ребенка. Поэтому важно дарить ему свою любовь и поддержку и стараться понять, что он чувствует в этот момент.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей