Походы с ребенком по магазинам без истерикКошмар любого родителя – это истерика малыша в магазине со всеми классическими приемами топанья ногами, валяния по полу, ора и игнорирования слов со стороны. А мамочки, наблюдающие сцену со стороны, уверены, что с их чадам такого происходить не будет. Но реальность оказывается другой.

Многие родители отмечают, что в торговой точке ребенок меняется до неузнаваемости. Такая резкая подмена поведения призвана привлечь к себе максимум внимания и удовлетворить нужду ребенка. Причем первоочередная цель все же не та игрушка или вкусность, а именно родительское внимание.

Дети – талантливые манипуляторы. Они с пеленок знают, что скандал на людях возымеет больший эффект. Следовательно, шанс на получение желаемого почти 100%. Иногда истерика в магазине служит просто развлечением, потому что публика реагирует порой активнее самой мамы. Все эти доводы вполне понятны.

При этом все угрозы со стороны родителей, что дома малыша будет ждать заслуженное наказание, не работают. Все дело в том, что чадо не имеет четкого представление о времени, для него это понятие абстрактное. Значимость имеют события сиюминутные.

Проблему в магазине не решить. Для этого нужно уделять ребенку внимание и время дома и вне его, чтобы чадо не выпрашивало его таким эпатажным образом. Самый оптимальный выход из ситуации – научить ребенка ходить в магазин осмысленно, чтобы он участвовал в процессе и понимал его.

Походы с ребенком по магазинам без истерик

Пускай он будет помощником. Список покупок нужно составлять заранее вместе, учитывая потребности и желания маленького члена семьи. Таким образом, будет убито пара зайцев: малыш получит внимание, право выбора и будет занят процессом. К тому же это развивает навыки планирования и анализа, что нужно, а без чего можно и обойтись.

Если малыш еще мал, то это нужно делать в игровой форме, например, «чем будем кормить маму» и т.д. Чадо постарше можно озадачить миссией проверки корзины по списку. Излишняя строгость не к чему. Договоритесь, что ребенок может взять что-то для себя на усмотрение, заранее уточните количество и ограничения по цене.

Если чадо уже умеет читать, то он может активно помогать в выборе продуктов и прочих мелочей. Например, можно попросить его принести кефир такой-то жирности или сметану без сухого молока составе. Такие задачки займут ребенка. Он будет чувствовать себя полезным. При этом обязательно нужно объяснять, почему именно такой кефир полезен. Желательно, чтобы вся семья находилась в одном отделе.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей