5 важных правил, которые помогут воспитать уверенного в себе ребёнка

Вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал успешным и чувствовал себя уверенно даже в самых сложных ситуациях? Тогда начните с себя! Ваше поведение и образ жизни напрямую влияют на самоуверенность вашего чада. В данной статье вы узнаете, какие же факторы влияют на формирование самооценки детей, со скольких лет стоит вселять малышам уверенность в себе, а также правильные пути воспитания открытого и общительного ребёнка.

Ранние этапы формирования самооценки.

Знали ли вы, что у вашего малыша уже к 5 годам начинает формироваться устойчивое мнение о себе? Такие данные были озвучены психологами Вашингтонского университета. Исследователи уверены, что наиболее важный момент в формировании психики ребёнка – это детство, ведь самооценка относительно стабильна на протяжении всей жизни человека, а свои истоки она находит в период 4-6 лет. Поэтому очень важно ответственно относится к воспитанию с малых лет. Зачастую родители травмируют своё чадо ещё в дошкольном возрасте, даже не замечая этого.

Как вести себя родителям, чтобы избежать ужасных последствий?

1. Контролируйте своё поведение.

В первую очередь, вам необходимо следить за вашими отношениями с супругом/ой. Дети впитывают все ваши ссоры, которые также отражаются на их восприятии себя. Малыш смотрит на вас, как на авторитет и пример для подражания. Так что вы должны серьёзно подойти к данному аспекту.

2. Не нужно сравнивать своего ребёнка со сверстниками.

Сопоставляя его поведение, достижения с успехами других ребят, вы порождаете в нём неполноценность. Вы лишаете его своей поддержки и понимания, тем самым делая его более замкнутым. Ребёнок начнёт чувствовать себя нелюбимым, что очень плохо скажется на его уверенности в своих силах.

3. Не вешайте на ваше чадо ярлыки.

Тем самым вы загоняете его в жёсткие рамки. Следует помнить, что каждый малыш имеет свои особенности, а также недостатки. Не предопределяйте его судьбу. Дайте ребёнку время, чтобы проявить свои таланты и удивить вас.

4. Поощряйте и хвалите ребёнка, но не переусердствуйте.

В данном вопросе очень важно не переходить установленную грань. Психологи советуют избегать оценочных похвал, ведь малыш привыкает к ним и начинает подстраиваться. Когда его постигнет неудача, это сильно ударит по его самооценке. Ребёнок будет думать, что тем самым разочаровал всех и больше не заслуживает похвалы, ведь он не оправдал ожиданий.

Хвалить нужно за достижения, за продвижение и результат, а не за действие, которое ребёнок делает постоянно. Сделайте также акцент, что вы гордитесь его работой, а не только им самим.

5. Установите рамки дозволенного.

Запомните: у ребёнка тоже есть личные границы, как и у вас. Вы не должны принуждать его выполнять то, что он не хочет. Речь идёт о чрезмерной заботе и опеке. Как бы сильно вы не любили ребёнка, не забывайте, что он личность. Вы должны доверять своему чаду, только так успех будет гарантирован.

Правильно воспитать ребёнка – нелёгкая задача. Вам следует приложить все усилия, чтобы ваш малыш стал уверенным, успешным человеком. Не забывайте, что его самооценка и мировосприятие зависит в первую очередь от вас и ваших действий.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей