5 признаков, что ребенку не хватает любви

Накормить, обеспечить одеждой и достойным образованием, приобрести игрушки и книги – это не значит сделать ребенка счастливым. Помимо материальных благ, все дети нуждаются в родительской любви и заботе. Ребенка невозможно перелюбить. Не бойтесь чаще проявлять по отношению к чаду нежные чувства, обнимайте, целуйте и говорите о том, как он важен для вас. Все недолюбленные дети имеют в своем поведении схожие признаки. Внимательно пригладитесь, нет ли в поведении вашего чада этих 5 критериев.

1) Никому не верю.

Если ребенок отличается повышенной тревожностью, плаксив, истеричен и плохо контактирует с другим людьми, то велика вероятность, что он просто не умеет доверять. Дети, которые ощущают себя в безопасности, осознают, что родители являются для них надежной поддержкой и опорой, склонны легко идти на контакт.

2) Неумение выражать эмоции.

Скупые на эмоции родители не подают пример ребенку, как можно выражать те или иные чувства. Если ребенок не в состоянии сказать, что ему больно, он огорчен, напуган или счастлив, а предпочитает устраивать скандалы драться ругаться, истерить, то это говорит о его низком эмоциональном интеллекте. Ребенок, который растет в любви, способен рассказать о своих эмоциях, а не выражать их при помощи рукоприкладства.

3) А, вдруг я ошибусь?

Еще одним признаком недолюбленности, является боязнь совершить ошибку. Часто такие дети отказываются участвовать в играх со сверстниками, не желают посещать секции и развивающие занятия, так как боятся сделать что-то не так. Таки дети боятся оказаться в глазах родителей плохими, неудачниками, неумехами, поэтому они предпочитают вообще ничего не делать, чтобы не было причин расстраиваться. Когда чадо уверенно, что родители любят его не за достижения, а просто так, то он с легкостью пробует новое и не боится ошибок.

4) Токсичное окружение.

Недолюбленные дети часто притягивают к себе плохую компанию, они дружат с неблагополучными друзьями, которые манипулируют или пользуются ими. Ребенок будет страдать, что его обижают, обзывают, используют, но будет продолжать общаться с такими друзьями только, чтобы ощущать, что он кому-то нужен.

5) Очень чувствительный.

Детей, которым не хватает любви, можно легко выделить из компании сверстников. Такие ребята отличаются повышенной чувствительностью, они часто обижаются на мелочи, ревнуют друзей, склонны выяснять отношения. Ребенку, который не уверен в родительской любви, кажется, что его все время норовят обидеть. Такие дети боятся быть отвергнутыми, поэтому воспринимают все шутки и слова в свой адрес близко к сердцу.

Только родители способны заложить в ребенке веру в себя, подарить ему счастливое детство, а это можно сделать лишь в случае проявления искренних чувств к своему чаду. Не стесняйтесь чаще говорить ребенку, как сильно вы его любите. Не надо перечислять его достижения, любите ребенка просто за то, что он появился в вашей жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей