Как понять, что ребенку недостаточно вашей любви 

Самое важное в воспитании ребенка - это любовь родителей. Ребенку недостаточно, если его просто обуют, оденут, накормят и отправят в садик или школу. Ему необходимо ощущать свою значимость в жизни самых близких людей.

Недостаток любви и внимания по отношению к ребенку рано или поздно скажется на его психическом здоровье и его поведении. Когда малютке не хватает материнской или отцовской поддержки он становится замкнутым, необщительным ребенком. Ему трудно найти общий язык со сверстниками. Это может развить в нем комплексы, с которыми в будущем будет сложно справиться. Бывают случаи, когда родители сами того не замечая уделяют ребенку мало внимания, занимаясь своими делами. Понять, что ребенок обделен любовью можно по следующим признакам: 

Признаки того, что ребенку недостаточно родительской любви:

1. Малыш не доверяет родителям.

Если ребенку не хватает ласки, заботы и любви от близких ему людей, он не станет им рассказывать про свои успехи или наоборот неудачи в школе, или в общении со сверстниками. Он думает, что, если мама или папа не уделяют ему внимание, значит им не интересно что с ним происходит, как он учится и какие у него есть секреты. А как следствие, малыш не станет делиться своими тайнами с равнодушными к нему людьми.

2. Ребенок не испытывает положительных эмоций.

Дети, которым не хватает любви, как правило, озлобленны и не испытывают чувство радости. Новую игрушку они примут как должное, с чувством того что от них откупились. Ребенок, чьи родители вместо внимания одаривают его новыми, дорогими вещами, вскоре привыкнет к этому. И вскоре вызвать у него положительные эмоции от подарков будет практически невозможно.

3. Ребенок боится ошибиться.

Не до любленные дети становятся неуверенными в себе и в своих способностях, они боятся отвечать на уроках, высказывать свое мнение. Предпочитают оставаться в стороне что бы лишний раз не совершить ошибку. Дети, купающиеся в любви родителей, наоборот же растут успешными, успевающими во всех начинаниях.

4. Малыш быстро привязывается к чужим людям.

Если ребенку недостаточно любви и поддержки от своих родителей он ищет их в чужих людях. Такие дети быстро привязываются к тем, кто проявил к ним хоть раз теплые чувства. Дети, растущие в неблагополучных семьях, в которым им не дают ни внимания, ни любви часто связываются с плохими компаниями.

5. Частое депрессивное состояние ребенка.

У детей, которые не получают в достатке любовь родителей, возникают проблемы с психикой. На фоне этого они часто впадают в депрессию. Такие дети не чувствуют ни себя, ни свои желания. Часто раздражаются и капризничают.

Ни в коем случае нельзя заменять любовь подарками. Родителям порой легче купить ребенку новую игрушку, чем уделить ему внимание, например, погулять с ним в парке или вместе почитать его любимую книгу. Или вместо того чтобы совместно посетить цирк, а потом обсудить увиденное, родители отводят ребенка в торговый центр и на несколько часов оставляют кроху в игровой комнате.

Но ни какие дорогие подарки не могут заменить то тепло и любовь, которую каждый родитель должен дарить своему ребенку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей