Как воспитать ребенка уверенным в себе? Полезные советы и рекомендации

Личностные качества каждого человека закладываются еще в раннем детстве. Родители по кирпичику выстраивают привычки, вкус и манеру поведения. Основным примером для ребенка является его семья и, воспитывая детей, необходимо помнить это.

Правила воспитания уверенного в себе ребенка

Для того чтобы ваш ребенок вырос уверенным в себе, целеустремленным, умеющим принимать решения самостоятельно, нужно избегать любого рода критику. Когда родители говорят ребенку, что он принял неправильное решение, он просто перестает делать это. Бездействие является самым верным способом избежать критики и недовольство папы и мамы. Искренне радуйтесь любым достижениям собственного ребенка, даже если ожидали намного большего, увидев, как вы рады его победе, он действительно почувствует родительскую любовь.

Воспитывая уверенность в ребенке, всегда хвалить, даже за незначительные заслуги. Если делать это постоянно ребенок будет чувствовать себя защищенным и это позволит ему двигаться вперед. Предоставьте право выбора во всем, пусть это будет обычный завтрак.

Никогда не унижайте ребенка, это оставит сильнейший отпечаток на его самооценке. Если близкие и родные люди могут кричать и оскорблять, он может позволить это всем окружающим. Нужно, наоборот, верить в свое любимое чадо, принимать его таким, какой он есть всегда подчеркивать достоинства, и очень дипломатично указывать на его недостатки. Подбадривать добрыми словами если его постигла неудача. Внушив, уверенность в хорошем результате, если еще немного постараться, он будет знать, что его поддерживают и верят в него. Есть родители, которые постоянно напоминают об одних и тех же ошибках, развивая в ребенке чувство вины.

Не обделяйте ребенка игрушками! Купить детский велосипед не так дорого. Если есть возможность, дарите ребенку такие подарки, что бы он не считал себя обделенным, на фоне своих сверстников. Особенно это важно в юном возрасте.

Игры выявят уникальные способности и таланты. Помогут в выборе друзей и интересов. Нельзя ограничивать полет фантазии, говорить о том, что это делается иначе, навязывать свое мнение. Пусть ребенок получает свой опыт, пусть даже местами горький, но в любом случае это поможет разобраться как вести себя в последующих ситуациях. И научите все начатое доводить до конца, а не бросать, столкнувшись с трудностями. Целеустремленность- это отличительная черта уверенных людей.

Чрезмерная опека может навредить ребенку!

Чрезмерная опека не поможет в принятии самостоятельных решений. Опыт полученный, методом проб и ошибок очень важен. Даже не каждый взрослый человек не сможет понять почему нельзя совершать определенные действия, пока не пройдет эту ситуацию самостоятельно. Это воспитывает. Пусть в его жизни будут конфликты и ссоры, пусть укоренятся его личностные качества. Если у вашего ребенка обижают, не надо рваться наказать обидчика, нужно отстоять позицию ребенка. В будущем он будет всегда рассчитывать на родителей, это сближает.

Полное безразличие не приведет ни к чему хорошему. Ситуация, с которой не сможет справиться ваш ребенок, сломает его, и последствия будут страшные. Комплексы, панический страх общения с новыми людьми, этого можно избежать, если вовремя обратить внимание на настроение ребенка. Разобравшись в проблеме, дать дельный совет исходя из своего опыта, вы избежите еще больших неприятностей заканчивающиеся печально.

Разделите обязанности!

Обязательно каждому малышу нужны обязанности по дому. Это дисциплинирует и дает понять ребенку, что в нем нуждаются. Хвалить за хорошо выполненную работу обязательно. Можно ввести систему поощрений, необязательно давать деньги, сласти или игрушки, прогулка с друзьями или просмотр мультиков тоже вполне подойдут.

Родители неуверенные в себе не могут воспитать детей, которые знают чего хотят, и как этого достичь. Начинать нужно с себя, модель вашей жизни и поступков влияют на будущее детей. А дети, как известно наше будущее. Берегите и любите своих детей и делайте их счастливыми, и они этого не забудут.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей