Как помочь ребенку обрести уверенность в себе?

По мере взросления каждый ребенок, начиная с самого рождения, делает выводы о себе в первую очередь со слов окружающих и в зависимости от их отношения. Наиболее остро этот вопрос встает, когда ребенок приходит в школу, в новый коллектив, но основные переживания наступают в подростковый период.

Совокупность мнений по поводу внешности, умственных и физических способностях, характера, достатка в семье и других факторов оказывает большое влияние на самооценку ребенка. Все в той или иной мере зависят от мнения окружающих, но дети особенно переживают, если над ними смеются, обзывают их, унижают, критикуют.

В такой ситуации сознание ребенка может пойти по двум путям:

  • Ребенок начинает чувствовать себя худшим, недостойным, жертвой в любой ситуации.

  • У ребенка проявляется повышенная агрессия, он ведет себя по отношению к окружающим злобно и деспотично.

Заметив, что в поведении ребенка появились какие-то отклонения, необходимо сразу либо обратиться к специалисту-психологу, либо собственными силами помочь ребенку справиться со сложившейся ситуацией.У

Очень хорошо, если вы узнаете подробности происходящего, тогда вам легче будет все понять и разложить по полочкам. Понимая, в какую сторону необходимо направить усилия ребенка, вы сможете дать ему правильные советы.

Повышение самооценки – это длительный и сложный процесс, его необходимо начать со следующих пунктов:

1. Необходимо помочь ребенку определить свои сильные и слабые стороны.

2. Сильные стороны необходимо развивать, а также научиться активно применять в жизненных ситуациях. Это даст возможность показать себя с сильной стороны, что привлечет внимание и однозначно добавит уважения от окружающих.

3. Слабые стороны нужно сначала принять, а затем заняться улучшением их на сколько это возможно.

4. Очень важно для повышения уверенности в себе повысить свой интеллектуальный уровень, для этого необходимо больше читать, интересоваться различными событиями и новостями в науке, технике, моде и т.д.

5. Самооценку ребенка увеличивает развитие физических способностей.

6. Появление новых интересных друзей также положительно влияет на изменение мнения о себе.

7. Очень важно помочь ребенку научиться четко и красиво говорить, осознанно выражать свои мысли.

8. Проявляя свою индивидуальность и новые способности в той или иной сфере, ребенок приобретает популярность, и ему проще становится налаживать контакты со сверстниками.

9. Ребенка нужно научить иметь свое мнение и свою точку зрения, высказывать ее открыто, уметь говорить «нет» в любой ситуации.

10. Уверенность в себе придает изменение внешности, гардероба. Для этого можно посетить вместе с ребенком магазин, где продается одежда для детей и выбрать вместе новый гардероб, или несколько обновок.

11. Основное, что придаст уверенности ребенку, это родительская любовь и поддержка. Д чувствовать, что любим, что у него есть с кем поделиться, есть на кого опереться в трудной ситуации.

Всегда помогайте своему ребенку укреплять слабые места, больше проводите время вместе. Ребенку необходимы положительные эмоции, прежде всего он должен быть счастливым, тогда у него все получится.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей