7 способов вырастить смелого и уверенного в себе ребенка

Смелость в ребенке закладывается от родителей. Подражая им в поступках и словах, он учится действиям в этом сложном для него мире. Поэтому закладывание в малыша уверенности должно начинаться с малых лет.

1. Учиться самостоятельно думать

Родители не должны навязывать детям свое мнение, считая его единственно верным. Маме следует научить ребенка самостоятельным размышлениям. Хорошо, если малыш сможет сам искать информацию, рассматривать предметы с разных сторон, проводить анализы и делать соответствующие выводы. Не бойтесь сложных вопросов и неудобных тем. И не ругайте кроху за ошибки. Достичь цели можно только пройдя по своим ошибкам.

2. Выражать свое мнение

Между детьми и родителями должны быть доверительные отношения. Поэтому честно и открыто разговаривайте с ребенком. Научите малыша высказывать свое мнение, анализировать его, свои эмоции и открыто об этом заявлять.

3. Ценить возможность образования

Каждый ребенок должен понимать насколько ценно образование. Оно поможет открыть множество дверей. Здесь речь не идет о дорогих школах и отличной успеваемости. На первом месте стоит развитие творческого и логического мышления, способность выражать свои чувства и высказывать мысли. Поспособствуйте расширению детского кругозора.

4. Дорожить близкими

В жизни каждого человека должно быть плечо, на которое можно опереться. Семейные ценности, любовь и дружба являются основой для формирования личности. Так же как родители нужны детям, так и дети важны для родителей. Между близкими людьми необходимы доверительные отношения, готовность в любой момент прийти на помощь и уметь прощать друг друга.

5. Стараться достичь финансового достатка

Люди стремятся к независимости. Касается это не только материальных, но и духовных благ. Так и в каждом ребенке следует взрастить стремление к финансовому благополучию. Научите его правильно распределять деньги. Он должен разделять обязательные расходы и одномоментные желания. Показав, как выбирать товары в магазине, вы научите малыша экономить. Тем самым он осознает ценность денег и сумеет правильно распоряжаться своими финансами в будущем.

6. Быть собой

Родители не должны ломать только зарождающуюся личность в ребенке. Позвольте малышу проявить свои желания. Пусть он сам выбирает, какую одежду надеть на прогулку, красит волосы или носит украшения. Путешествуя, изучая новые хобби, заводя новые интересные знакомства, ребенок получает необходимый опыт. Это закладывает фундамент для хорошего будущего малыша.

7. Преодолевать трудности

Если ребенок сможет победить себя, значит он готов пройти через любые трудности. Пусть малыш испытывает неудачу за неудачей, поражение за поражением. Ни в коем случае нельзя останавливаться. В конечном итоге пройденный путь приведет к ожидаемому результату. Задача родителей – поддерживать начинания детей, помочь им бороться со своими недостатками. Только так ребенок вырастет действительно самостоятельным.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей