Как и что рассказать ребенку о любви?

Уже совсем скоро День влюбленных. Валентинки, сердечки, стишки о любви заполонят все везде. Поэтому, если ваш ребенок уже начал краснеть, делая поделки на 14 февраля, то предлагаем поговорить не только о влюбленности, но и про здоровые взаимоотношения.

Что такое любовь?

Любовь - это волшебная вещь. В фильмах и книгах мы видим множество примеров того, как любить не нужно. Токсичные отношения, страдания, любовные треугольники. Затем наши дети, начиная романтические отношения, сталкиваются с проявлениями насилия и терпят их, не понимая, что может быть иначе.

Поэтому крайне важно разговаривать с ребенком про здоровые отношения. Это будет базой для формирования его будущих отношений не только с противоположным полом, но и с самой собой.

Как сформировать у ребенка представление о здоровые взаимоотношения?

  1. Напоминайте ребенку, что он должен уважать личные границы других.Поощряйте задавать вопросы и обсуждать то, что его беспокоит.

  2. Не начинайте одновременно читать нотации и включать «опытного взрослого». Дайте ребенку возможность поговорить. Не отвечайте, если не знаете, что сказать. Это помогает создать доверие в отношениях.

  3. Не настаивайте, если ребенок не готов обсуждать с вами некоторые вопросы.Подчеркивайте, что общаясь с другими, нужно чувствовать себя комфортно и безопасно.

  4. Любое насилие или запугивание не допускается.Напоминайте, что ребенок имеет право отказаться, если ей или ему что-то не нравится.

  5. Уверяйте ребенка, что он может прийти к вам в любой момент, если он будет чувствовать себя некомфортно в отношениях.

  6. Будьте мудрыми. Избегайте предвзятости. Обсуждайте варианты, как нужно действовать, если ребенок стал свидетелем психологического или физического насилия.

  7. Напоминайте, что ребенок имеет право сам решать, что ей/ему делать, когда дело касается отношений. Никто не имеет права контролировать и решать все за него/нее.

  8. Будьте примером здоровых отношений. Обсуждайте ситуации с фильмов и книг, когда главные герои находились в токсичных отношениях.

Помните, как в школе ребята дергали девочек за косички? Так вот, если у девушки такие «ухаживания» вызывают дискомфорт, то не нужно говорить ей: «Потерпи, это он так проявляет свою симпатию». Потому что это первые кирпичики нездоровых отношений, когда приходится терпеть боль из-за того, что кто-то от этого получает удовольствие.

Как завести разговор с ребенком про здоровые отношения?

Чтобы помочь ребенку найти истину в том, что является здоровыми и нездоровыми отношениями, достаточно призвать его к обсуждению. Во время совместного досуга, став свидетелем определенной ситуации, поинтересуйтесь:

  • «Как ты считаешь, как выглядят здоровые / нездоровые отношения с окружающими?».

  • «Ты знаешь, что человеку может навредить, если ты потребуешь от нее делать то, что она не хочет?».

  • «Если когда-нибудь ты будешь чувствовать дискомфорт в отношениях с другими, ты всегда можешь прийти ко мне, и мы об этом поговорим».

Наши дети заслуживают быть счастливыми. Поэтому важно с самого начала научить их, что влюбленность - это прекрасно. Но учиться взаимодействовать нужно не на фильмах, а заботясь и прислушиваясь к мнениям и ощущений самого себя и того, кто с тобой рядом.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей