Эффективные способы успокоить и снять стресс у ребенка

Современные дети находятся под влиянием постоянной сенсорной перегрузки. Такие средства коммуникации, как мобильный телефон, интернет, а также видеоигры и телевидение переполняют мозг информацией, одновременно ограничивая круг деятельности. Постоянная информационная перегрузка, чрезмерная технологичность среды провоцирует хронический стресс.

Конечно, большинство родителей предпочитает ограничивать время ребенка, проведенное с гаджетами или компьютером. Но жесткий график и перевозбуждение преследуют практически каждого из нас; состояние взрослых опять-таки сказывается на детях. Навязчивая реклама, ужасные новости из СМИ — тоже «провокаторы» тревожных расстройств. Не стоит забывать и о традиционных проблемах детей: конфликты со сверстниками, школьное обучение.

В отличие от взрослых, дети еще не умеют распознавать тревогу и стресс. Они не осознают, что причина болей в животе, головной боли — постоянная напряженность, не понимают, что чрезмерная раздражительность является следствием нервного возбуждения. Представленная ниже техника позволит вернуться в спокойное эмоциональное состояние.

Техника управляемого воображения

Управление воображением — это медитативная техника, основанная на визуализации. Управляемое представление соответствующих ярких образов дает возможность избавиться от стресса, бессонницы и психосоматических болезней. Для этого следует делать упражнения несколько раз в неделю не меньше месяца, а лучше больше. Также можно лишить напряжения после тяжелого дня или перед важными событиями — например, контрольной работой.

Секрет в том, что для мозга безразлично, реальные перед ним образы или мысленные. Поэтому концентрация на приятных образах стимулирует выработку химических веществ, отвечающих за ощущение счастья (эндорфины, серотонин).

Занятия с управляемым воображением происходят по сценарию. Перед занятием объясните ребенку его смысл. Оно должно проходить в спокойной среде; телефоны и другую технику необходимо отключить. Единственное исключение — успокаивающая музыка. Включайте одну и ту же мелодию каждый раз, это поможет расслабиться.

«Прекрасный белый дом»

Этот сценарий лишает ребенка или подростка повседневного стресса, настраивает психику на достижение цели.

Представьте, будто вы идете по побережью океана. Светит солнце, оно приятно согревает все тело. Под ногами — песок, светлый и теплый. Волна за волной набегает на берег, словно океан дышит во сне. Вы идете по пляжу, кроме вас здесь никого нет. Вы понимаете, что этот пляж полностью ваш, и наслаждаетесь величием океана. Воздух свежий, вы дышите глубоко и спокойно.

Впереди вы видите белый дом. Он изысканный, как небольшой дворец. Дом привлекает вас, вы идете к нему. Вы полны бодрости. Двери прекрасного дома открыты. Вам интересно, поэтому вы заходите.

Вы оказываетесь в просторной светлой гостиной с изящной мебелью и тропическими растениями. В доме спокойно, тихо, никого нет. Вы понимаете, что это ваш дом.

Перед вами мраморные белые лестницы. Вы чувствуете желание подняться над ними. Вы чувствуете, что все время за плечами у вас был тяжелый рюкзак. В нем — все ваши проблемы, неурядицы. Вы долгое время его носили, от этого спина и плечи напряжены, болят. Этот тяжелый рюкзак вы снимаете и оставляете под лестницей. Теперь вы свободны.

Теперь вы спокойно и легко взбираетесь по мраморной лестнице. С каждой следующей ступенью вверх вы чувствуете все большую легкость и радость.

Вверху вы оказываетесь перед большим окном с видом океана. Вы чувствуете силу и уверенность внутри. Перед окном стоит белое комфортное кресло. Вы садитесь в него и наслаждаетесь удивительным видом. Вы дышите свежим воздухом, расслаблены и понимаете, что вы дома.

«Волшебная ракушка»

Этот сценарий поможет детям дошкольного возраста избавиться от тревог и стресса.

Сядьте удобнее, закройте глаза и представьте морской пляж. Представьте, как светит солнце, как оно согревает кожу. Воздух чистый и свежий, вы дышите глубоко и спокойно. С каждым выдохом вы чувствуете все большее расслабление.

Оглянитесь вокруг, полюбуйтесь голубым простором моря. Солнечные блики на волнах похожи на яркие звезды. Возле себя на песке вы находите ракушку. Это самая прекрасная ракушка из всех, что вы видели. Вы берете ее в руки, она теплая от солнца и гладкая. Почувствуйте ее форму в руках, полюбуйтесь ею.

Эта волшебная ракушка. Вы можете ей рассказать любые тайны — и она все сохранит. Также вы можете рассказать проблемы и заботы. Ракушка хочет их услышать.

Поднесите раковину к губам и расскажите ей все, что у вас на душе. Она имеет необычайную способность: любые негативные переживания, что в нее попали, она превращает в положительные. Все тяжелые мысли она впитывает и заставляет исчезнуть. Больше они никогда не вернутся!

Вы опускаете раковину и чувствуете легкость и счастье. Вы спокойны. Наслаждайтесь спокойствием.

Впоследствии в любой момент ребенок снова сможет представить ракушку и поделиться с ней тревогами, грустными мыслями. Она всегда будет в воображении.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей