6 способов избавиться от детского стресса

Если ваш ребенок выглядит больным, не проявляет аппетита, много молчит и легко раздражается, существует значительный шанс, что виною всему стресс. В качестве родителя, вы не должны игнорировать эти симптомы и признаки. Многие исследования указывают на то, что детский стресс может привести к физическим и эмоциональным проблемам в дальнейшем. Он может стать предшественником подростковой депрессии.

Но что вы можете сделать? Следующие идеи могут оказаться полезными:

1. Определите причины стресса.

Да, их может быть много. Дети могут испытывать стресс из-за школы, вплоть до давления со стороны сверстников. Семейные вопросы, как развод или смерть родственника — также являются возможными виновниками и, наконец, травмы и страх. Ваш ребенок может расти в тяжелой семейной среде.

Знание того, что вызывает стресс у вашего ребенка, позволяет определить наилучший курс действий по сокращению, а то и полному избавлению от стресса.

2. Покажите ребенку свою любовь.

Пусть ваш ребенок знает, что он всегда может положиться на вас, особенно когда речь идет о борьбе со стрессом. Хвалите вашего ребенка, когда тот делает что-то правильно, целуйте его, не скупитесь на объятия. Говорите только о хорошем.

3. Станьте хорошим примером.

Слова поддержки не будут работать, если вы не можете быть примером. Вы можете не знать этого, но ваш ребенок, безусловно, ориентируется на вас. Дети хотят знать, как вы справляетесь с давлением окружающего мира. Вот почему вы должны показать управление стрессом на своем примере, и показать эффективно.

4. Занимайтесь вместе.

Физические упражнения предлагают широкий спектр положительных эффектов, одним из них становится противодействие стрессу. Как, спросите вы? С оной стороны, физические упражнения снижают мышечное напряжение, особенно в плечах, голове и спине. Упражнения учат вас правильному дыханию, а также повышают выделение эндорфина — гормона счастья. Но прежде всего, тренировки вместе с вашим ребенком являются отличным способом социальной связи.

Чтобы сделать их ещё более привлекательными, вы можете запланировать определенное время для физических упражнений. Вы можете бегать трусцой по парку или ходить в пешие прогулки по горам.

5. Ребенок страдает от стресса? Дайте ему игрушки.

Некоторые игрушки могут помочь в борьбе со стрессом вашего ребенка. Существуют даже специализированные стрессовые шарики. Они небольшие, цепляются к разным предметам и мягкие. Такая игрушка легко сможет отвлечь вашего дитя от негативных мыслей и эмоций. Ребенок может сжимать такую игрушку, что помогает разрядке.

6. Играйте с подсознательными сообщениями.

Всякий раз, когда есть такая возможность, позвольте ребенку слышать подсознательные сообщения, как:

- Я птица, свободная и счастливая.

- Я люблю моих друзей и семью.

- Есть множество хороших вещей, которые я могу сделать сегодня.

Чем больше сообщений слышит ваш ребенок, тем больше он или она узнаете. Вы должны донести до ребенка, что не всё так плохо, как кажется. Сообщения такого род помогут обеспечить вашего ребенка позитивными мыслями.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей