Почему слово "молодец" не работает? Как правильно хвалить?

Очень часто мы бросаем автоматическое "Молодец!", "Вот и хорошо!", "Отлично!", но действительно ли это поощряет нашего ребенка?Похвалить кого-то так, чтобы через две минуты ваши слова не вылетели из памяти человека, вполне реально. В этом вам помогут советы психолога, представленные в этой статье.

Приведенные ниже советы одинаковы работают как в случае с детьми, так и со взрослыми. Кстати, взрослым похвалы и поддержки достается в разы меньше, чем детям, поэтому возьмите себе на заметку, как правильно хвалить человека.

1. Исключительный смысл

Какое слово мы чаще всего употребляем, когда хотим кого-то похвалить? Если вы подумали о "молодец", то у меня для вас плохая новость: это слово неэффективно. Оно не объясняет человеку абсолютно ничего о том, что уникального он или она сделали, чем его/ее поступок положительно вас впечатлил.

"Молодец" мы говорим уже автоматически, не задумываясь. Как следствие - часто не придаем ему исключительного смысла.

2. Конкретность вместо шаблонных фраз

Наша оценка себя формируется благодаря самонаблюдению и отзывам других. Поэтому, чтобы похвала содержала ценную информацию, что именно удалось человеку, будьте максимально конкретны: "ты выполнила задание вовремя и очень аккуратно. Я заметил, что ты даже сделала больше необходимого. Спасибо!".

Или же так: "Я видела, что ты старался, когда убирал у себя в комнате, хотя для тебя это было не просто, игрушек было очень много и твой брать разбросал вещи. Но у тебя все получилось, я ценю это!"

3. Хвалите за то, что человеку ценно

Дочка пытается выучить новый танец, но ей это пока не слишком удается. Как хвалить в этом случае? Смолчать или быть искренними и сказать правду?

Когда человек тратит время и усилия на какое-то занятие, то скорее всего оно ей очень важно. Она даже может пожертвовать свободным временем или общением с друзьями, чтобы достичь успеха в новом деле.

Чтобы быть честными, но поощрить человека двигаться дальше, хвалите его за попытки и первые, даже - незначительные достижения. Так вы покажете, что замечаете его/ее труд и готовы поддерживать.

4. Полезная похвала - это немедленная похвала

Не ждите долго, чтобы похвалить кого-то за тщательную работу, помощь или прогресс в деятельности. Нет более подходящего момента, чем сразу - после действия или поступка человека.

Почему похвала должна быть в тот же день? Люди с низкой самооценкой часто преуменьшают свой труд и достижения. Они забывают о том, что кому-то помогли и выручили. Когда вы говорите им похвалу сразу, то одобряете их старания. Благодаря такому положительной обратной связи от других он может со временем более позитивно относиться к себе.

Реалистичная похвала - это действенно

Очень важно - хвалить за то, что действительно сделано, так ребенок понимает, что его/ее работу или старания заметили.

Не надо преувеличивать поступки или старания других. Если ребенок помог вам приготовить бутерброд, не стоит говорить: "ты спас мою жизнь!"

Когда же мы периодически переоцениваем старания других, это может привести к тому, что человек в будущем будет стараться меньше, а похвалы и мотивирующих слов будет ожидать все чаще.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей