4 причины, почему ребенок перестал слушаться

Любимые малыши не могут совсем не баловаться и постоянно быть во всём послушными родителям. Покорный каждому родительскому решению малыш, вовсе не мечта родителя, а обладатель психологических проблем. Если кроха развивается правильно, то он никогда не будет таким. Однако с настоящими хулиганами родители должны бороться подходящими методами. В этой статье дадим несколько советов взрослым, если ребенок перестал слушаться.

Взрослые всегда проявляют терпение к очень маленьким детям, но стоит им чуть подрасти, как это терпение куда-то исчезает. Причины, по которым малыш перестаёт слушаться маму или папу можно легко изложить в общих чертах.

Наступление кризиса

Растущий ребенок может испытывать возрастной кризис. Обычно он проходит в течение нескольких месяцев, а то и меньше. Период сильного непослушания пройдёт быстрее и легче как для ребёнка, так и для родителей, если относится к своему чаду снисходительнее. Необходимо позволить ему свободно выражать себя, особенно через попытки, направленные на самостоятельность. Через это папа и мама покажут ему свою любовь. Но при этом нельзя сдавать свои позиции, которые вы считаете неотъемлемой частью правильного воспитания.

Стресс

Если ваш ребёнок перегружен школьными занятиями и кружками, то вы должны иметь в виду, что он может начать не слушаться вас, капризничать и наотрез отказываться выполнять какие-то действия. «Не хочу» или «не буду» обычно не возникают без причин. Загруженность хрупкого детского организма может привести к плохому настроению и проявлениям агрессии. Поэтому при составлении дневного расписания малыша уделите особое внимание не только развивающим занятиям, но и отдыху с развлечениями. Это обязательно поможет, если ребенок перестал слушаться.

Некоторые дети нервничают из-за смены места жительства или просто попадая в незнакомое общество в школе или детском садике. С каждым родителем случалась ситуация, когда ребёнок делал определенные действия, как будто назло вам. Подобное отношение крохи — эмоциональная реакция протеста, попытка показать, что у него есть собственное мнение, с которым вам надо считаться. И лучший способ от этого избавиться, прислушаться ко мнению малыша.

Нехватки любви и внимания

Маленькие дети, особенно дошкольники и учащиеся младших классов очень нуждаются в родительском внимании. Весь день проводя с бабушкой, они надоедают плохим поведением мамам и папам, пришедшим домой вечером. Однако с бабушкой они ведут себя очень даже хорошо и послушно. Соскучившись по родителям, дети стараются обратить их внимание на себя капризами и странным поведением, которые в отсутствие мамы и папы не наблюдаются. Если вы не будете ссылаться на усталость и обделять ребёнка проявлением заботы к нему, то он превратится в самого послушного и воспитанного малыша. Если с вашим ребенком происходят подобные изменения, то не стоит в этом винить бабушку. Она тут ни при чем. Пока вы на работе, для вас никто не дрессирует послушную собачку, реагирующую на каждое ваше слово. Чем меньше времени вы проводите с малышом, тем больше любви вы ему должны дарить, когда находитесь с ним рядом.

Давление родителей

Никогда не приказывайте ребёнку, а спокойно говорите. Иначе вы не увидите никакого послушания с его стороны. Не высказывайте своё мнение по поводу его неправильного поступка слишком долго, так как он мало чего из этого успеет усвоить. Не грозите ничем и не обзывайтесь непристойными словами – от этого его непослушание наберёт ещё больше оборотов. Никогда не запрещайте ребёнку что-то, мотивируясь словами: «Потому, что я так хочу!» Он даже не послушает вас, потому что он хочет по-другому.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей