Как воспитать из мальчика лидера: 5 советов

Без сомнения, Ваш ребёнок для Вас – самый лучший, самый значительный. Вы хотите, чтобы и в обществе он имел вес. Для этого человеку необходимы лидерские качества, помогающие пробивать себе успех в жизни. Как же воспитать в ребёнке лидера?

Слово – матерям успешных мира сего. Эти советы помогут Вам раскрыть в Вашем ребёнке качества настоящего лидера.

Совет 1. Каждый лидер имеет своим жизненным кредо следующее: «Я знаю, чего хочу, и то, что этого хочу я». Чтобы ребёнок научился вырабатывать собственные мнения, именно нужно, чтобы он этому учился.

Вместо того, чтобы ругать ребёнка, ведите с ним спокойные беседы – обо всём на свете. Пусть учится развивать свою мысль, аргументировать своё мнение. Например, замените ежевечерний крик: «Покажи дневник!» доброжелательным расспросом (не допросом) об успехах за прошедший день. Пусть ребёнок научится принимать свои ошибки. Поймите, что ни в коем случае нельзя за них ругать, ведь без падений не бывает проб, а без проб не бывает никаких достижений.

Совет 2. Никогда не говорите Вашему чаду: «Ты ещё маленький и ничего не понимаешь!». Ничто так не травмирует и не блокирует психику малыша, как эта фраза! Вы же не хотите, чтобы он смотрел на мир не своими, а Вашими глазами, и остался маленьким и беспомощным на всю жизнь? Безусловно, ребёнок должен Вас слушать, но Вы должны также прислушиваться и к нему. Ведь именно Вы должны научить ребёнка справедливости. Чувство справедливости – качество, которым непременно обладает настоящий лидер.

Совет 3. Уделяйте внимание тому, как выглядит Ваш ребёнок! Это не мелочь! Красивый человек чувствует себя увереннее, и у него всегда больше шансов добиться успехов – как в карьере, так, конечно же, и в личной жизни. Настоящий лидер должен убеждать и вести за собой людей; это не под силу человеку, который с первого взгляда производит неблагоприятное впечатление.

Совет 4. Стройте с Вашим ребёнком равноправные, дружеские, партнёрские отношения – это поможет Вам избежать всех проблем, связанных с подростковым возрастом и доверием Вашего ребёнка к Вам.

Совет 5. Следите, чтобы Ваш ребёнок всё время развивался. Постоянное развитие – это неотъемлемая черта сильного человека; пусть же она войдёт в привычку Вашему ребёнку. Люди уважают тех, кто разумнее их. Пусть Ваш ребёнок полюбит знания как сокровище, которому нет цены. Не забывайте и о развитии творческих способностей, ведь креативность – это дар находить новые, эффективные идеи, не останавливаться на достигнутом и всё время идти вперёд.

Совет 6. Самый главный совет. Научите своего ребёнка быть лидером прежде всего для самого себя. Ведь лидер – это не тот, кто бросается в глаза, но тот, кто не бросает мужества в трудную минуту. Именно таким, а не дерзким, нахальным, жестоким должен быть настоящий лидер.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей