Если вы мечтаете видеть своего ребенка лидеров, то не стоит уповать лишь на волю случая, развивайте в нем навыки лидера уже с детства. В этой статье мы расскажем, как вы можете помочь своему ребенку развить способность притягивать к себе людей.

Итак, чтобы научить ребенка притягивать к себе людей и вести их за собой, сделайте следующее:

1.    Научите его четырем ролям: хозяина, врача, советчика и проводника. Развивайте его умение поддерживать беседу в дружеской атмосфере, как положено хозяину.

2.    Помогите ребенку выбрать на этой неделе одного-трех человек и сосредоточиться на них. Работайте вместе с ним, чтобы научиться уделять внимание другим, заботясь об их потребностях больше, чем о своих.

3.    Поработайте с ним над умением находить в людях лучшее. Всякий раз, встречаясь с кем-то, ребенок должен попробовать отыскать в этом человеке какие-то положительные качества и дать ему понять, как он высоко их ценит.

4.    Учите его быть изобретательным. Когда он нуждается в чем-то, обсудите этот вопрос. Затем спросите, нельзя ли удовлетворить эту потребность путем ободрения, книги, подарка и т.д.

5.    Сходите вместе с ним послушать какого-нибудь лидера, «любимца публики». Подумайте вместе, как он развил в себе эту способность притягивать людей? Что побуждает его служить людям?

6.    Предложите ребенку прочитать, а затем вместе обсудить такие книги: «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги или «Воспитай в себе лидера» Джона Максвелла.

7.    Обсудите с ребенком сильные стороны трех-пяти его друзей. Пусть он представит себе, что ему поручено какое-то задание, для которого ему необходимо набрать себе команду помощников. Пусть представит, что он один несет ответственность за этот важный проект. Как в таком случае он смог бы использовать таланты и сильные стороны своих друзей как членов команды, чтобы с их помощью достичь поставленной цели?

Подумайте, являются ли ваши взаимоотношения дома примером для ваших детей в общении с другими вне дома? Могут ли они на вашем примере научиться вежливо принимать людей, задавать вопросы, слушать и принимать участие в общем деле или разговоре?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей