Как прекратить истерику ребенка

Почему детки иной раз устраивают скандалы и истерики? Причин может быть несколько – некоторые дети истерикой стараются добиться от родителей уступок, пытаются таким образом установить свою власть над мамой и папой. Другие малыши плачут, потому что не знают иного способа выразить свое эмоциональное состояние – напряжение, страх, недовольство чем-либо. Как бы то ни было – с детской истерикой нужно уметь справляться не только оперативно, но и делать это грамотно. Как научить ребенка выражать свои чувства не криком и слезами, а словами? Давайте разбираться на конкретных примерах.

Как справиться с истерикой у ребенка?

В первую очередь, успокойтесь сами и не пытайтесь остановить детскую истерику угрозой наказания или криками. Лучше обратитесь к малышу со следующими словами: «Я не могу помочь тебе, потому что не знаю, что ты хочешь сказать слезами. Попробуй не плакать, вздохни и расскажи маме о том, что тебя беспокоит».

Можно поступить и иначе: создайте у малыша впечатление полной самостоятельности. Приведем простой пример, как это можно сделать. Допустим, малыш не может определиться — купаться ему сегодня в ванной или нет. В этом случае задайте ему подталкивающие в верном направлении вопросы: поинтересуйтесь, будет он купаться с пеной, планирует ли брать с собой игрушки. Ребенок отвлечется на детали и вопрос о принятии ванны решится сам собой – малыш пойдет купаться, так как его воображение уже начало рисовать картинки процесса, он уже видит себя в ванной.

Если ребенок часто устраивает истерики перед выходом на улицу, то справиться с ситуацией поможет предварительное обсуждение выхода. Вы можете сказать малышу – «Приготовься, потому что как только мы поедим или, как только досмотрим мультфильм – мы пойдем на улицу». Не упоминайте в обращении время, дети в нем плохо разбираются.

При истерике неплохо помогает переключение внимания. Если ребенок устроил «концерт» на улице, просто скажите ему — «Ой! Какая большая птица (симпатичная собачка, кошечка, машина)». Ребенок обязательно отвлечется от слез, чтобы увидеть то, чем так заинтересовались вы. Если истерика приключилась в каком-то общественном месте – лучший способ ее остановить – сменить обстановку. Выйдите с малышом на улицу, отправьтесь в туалет, посидите немного в машине, пока ребенок полностью не успокоится.

Как регулировать поведение ребенка с помощью игр

Главное, чего не нужно делать при проявлениях детской истерики – это идти на поводу у истерики. Нельзя бросать все и выполнять капризы ребенка лишь бы он не плакал – такое поведение покажет ребенку, что слезами он может заставить маму или папу делать, так как хочется ему, а не, так как на деле надо. А вот если вы будете сопротивляться истерике — ребенок быстро поймет, что слезы ему не помогут, и начнет выражать свои эмоции и чувства словами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей