Откуда берутся комплексы?

Уже в утробе матери у ребенка формируется темперамент. А в дальнейшем до 5 лет уже формируется характер. Дальше ребенка следует лишь направлять в нужное русло. Так же с самого детства у детей формируются комплексы, которые могут преследовать человека всю жизнь.

Комплексы – это отторжение принятия себя, своих особенностей и личных качеств.

Виды комплексов:

  • Физические – это комплексы, связанные с внешним видом. Человек не принимает свою внешность, ему не нравится его рост, вес, форма носа, разрез глаз и так далее.

  • Ментальные – это комплексы, связанные с психологическим состоянием. У человека появляется чувство вины, никчемности, жертвы или неполноценности.

Откуда берутся комплексы?

Как правило, родители исходя из лучших побуждений, начинают критиковать ребенка, сравнивать его с другими детьми. Порицая ребенка, родители сами того не подозревая, закладывают комплексы и формируют неуверенность в себе.

Некоторые родители при людях отчитывают и наказывают своих детей, не подозревая, что они формируют чувство стыда за свое несовершенство.

У детей в маленьком возрасте еще не сформировано критическое мышление, отсутствует жизненный опыт, они еще не способны противостоять критике взрослого человека. А слово взрослых, как правило, является для малышей авторитетом. Поэтому следует следить за интонацией и всеми сказанными фразами при разговорах с детьми. Иначе у ребенка могут сформироваться установочные программы, которые в дальнейшем будут мешать жить.

Помимо родителей комплексы могут сформировать бабушки, дедушки, воспитатели, учителя, дети или жизненный опыт.

Фразы, которые нельзя говорить детям:

«У тебя нечего не получится...»

«У всех нормальные дети, а ты...»

«Ты плохой, ты дурак...»

«Ты толстый, не красивый...»

«Ты нечего не умеешь...»

«Нечего нормально сделать не можешь...»

В большинстве случаев, выше написанные фразы, сказаны на эмоциях. Но дети это не поймут, для них это является истинной. Сравнение с другими детьми прививает чувство неполноценности. Данные фразы не помогут улучшить поведение или успеваемость в школе. Они лишь приведут комплексам и неуверенности в себе.

Что поможет уберечь ребенка от комплексов?

1. Похвала. Постоянно хватите ребенка, даже за самые маленькие успехи. Не забывайте о вознаграждениях.

2. Значимость. Показывайте значимость ребенка в вашей жизни. Интересуйтесь его жизнью, спрашивайте: как у него дела, как прошел его день, все ли у него хорошо.

3. Будьте на равных. Спрашивайте мнение вашего ребенка, даже в принятии взрослых вопросов. Например: как бы он хотел, чтобы обустроили его комнату.

4. Поведение. Каждый ребенок – это отдельная личность со своим темпераментом и характером. Не навязывайте эталоны поведения, не сравнивайте его с другими детьми.

5. Любовь. Говорите и показывайте вашу любовь. Дети должны чувствовать свою значимость для родителей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей