Какие фразы могут поселить в ребёнка комплексы?

Все прекрасно знают, что комплексы мешают любому человеку, они делают его неуверенным в себе, понижают самооценку, да и вообще мешают по жизни. Наличие комплексов во многом зависит от воспитания со стороны родителей. Если мама и папа в детстве правильно относились к своему ребёнку, то велика вероятность того, что комплексов у него не будет.

Комплексы бывают разными, но наиболее распространённым и, пожалуй, опасным для человека, является комплекс неполноценности, о котором, наверное, все слышали. В принципе зачатки этого комплекса имеются у всех, но у некоторых людей он выражен настолько сильно, что они оказываются просто не в состоянии выстраивать гармоничные отношения с другими людьми, да и вообще не могут общаться с ними нормально. Этот комплекс также не является врождённым дефектом, он появляется под влиянием родителей, а также других взрослых людей в жизни ребёнка и даже в процессе общения со сверстниками. Часто появление комплекса можно спровоцировать просто неправильно сказанной фразой, которая, кажется, является ничем не примечательной, но на самом деле оказывает негативный эффект на психику ребёнка.

Во-первых, практически каждый родитель хоть раз отправлял ребёнка в другую комнату играть, читать и т.д., аргументируя это тем, что малыш мешает взрослому смотреть телевизор, общаться по телефону, работать. Казалось бы, это совсем безобидная фраза, но вот ребёнок воспринимает Ее совсем по-другому. Ему начинает казаться, что родитель его не любит, не хочет видеть и т.д. Разве может это не повлиять на самооценку и на возникновение комплексов? Если родители слишком часто себя ведут подобным образом, то ребёнок может замкнуться в себе.

Во-вторых, когда мама или папа ругают своё чадо, они могут необдуманно использовать в своей речи сравнения, например, "как поросёнок", "как лентяй", "как дурак" и т.д. Ребёнок все это воспринимает очень остро и в дальнейшем просто может олицетворять себя с этим самым поросёнком и, соответственно, вести себя точно также.

В-третьих, самая частая фраза, которой родители хотят припугнуть своё чадо: "сейчас ты у меня получишь!". Кажется, что она очень эффективно, ведь ребёнок действительно пугается и мгновенно начинает слушаться, но на самом деле от этой фразы желательно отказаться. Если постоянно говорить ребёнку подобные слова, то у него сформируется серьёзный страх по отношению к родителям, в дальнейшем это будет мешать ему двигаться вперед и достигать успехов.

В-четвёртых, наверняка всем знакома следующая фраза: " если ты не доешь эту тарелку супа, то останешься маленьким", выглядит она действительно абсолютно безобидно, тем более, что родители используют Ее для благих целей: чтобы накормить ребёнка. Но кормить ребёнка насильно - не лучший способ, кроме того, такое поведение может спровоцировать появление у ребёнка лишнего веса, а в последствии и комплекса неполноценности.

В-пятых, никогда нельзя говорить ребёнка, что мама и папа его не любят. Даже когда ребёнок ведёт себя ужасно, нельзя употреблять подобные фразы. Такими словами можно нанести ребёнку очень серьёзную психологическую травму, последствия которой будет очень тяжело исправить. Родители должны всегда любить своё чадо, а дети, в свою очередь, всегда это знать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей