У ребенка истерика: что делать в этом случае?

С истериками и капризами сталкиваются все родители, таким образом дети проверяют границы дозволенного, свои возможности и тренируют навыки общения. Самое главное, чтобы родители правильно реагировали на истерики и грамотно себя вели.

 Прежде всего, разобраться в причинах возникновения истерики. «Ничего не бывает просто так, и тому, что у ребенка началась истерика, обязательно найдутся причины» – объясняют специалисты в области детской психологии и воспитания.

«Почему ребенок стал раздражительным?» - часто спрашивают родители, а причиной может быть переизбыток новых впечатлений, даже обыкновенная усталость, или плохой сон в эту ночь. В таком случае наиболее полезным для ребенка будет отдых – сон. Пройдет усталость, исчезнет раздражительность, и новые впечатления уже будут переварены психикой.

Возможно, ребенок не совсем здоров и поэтому может капризничать, т.к. сам рассказать об этом не может. В таких случаях обязательно нужно измерить температуру, а еще проследить за поведением ребенка, его жестами, это обязательно подскажет, что его беспокоит.

Желание привлечь к себе внимание, может быть причиной неспокойного поведения малыша. Уже с рождения, ребенок начинает понимать, что на его зов – плач, обязательно появится кто-то из родителей. Очень часто, маленькие еще дети очень успешно используют этот прием для привлечения к себе внимания. Такое манипулирование родительским вниманием нужно пресекать, дайте понять малышу, что таким способом он точно ничего не добьется, надо объяснить, что есть и другие способы обратить на себя внимание.

Закатить истерику ребенок так же может и для того, что бы получить желаемое, например, добиться чего-то, что находится дл него под запретом. В данном случае, как говориться, все средства хороши, поэтому, довольно часто дети используют проверенные – капризы и истерики. В таких случаях, верным способом образумить ребенка, опять же будут разъяснения конкретных причин таких запретов. Важно больше общаться со своим ребенком и быть последовательным. Понимая, что добиться желаемого можно устроив истерику, ребенок, скорее всего так и будет использовать подобную «технику» как средство достижения желаемого.

Вы любите и всячески опекаете свое чадо? Это хорошо и правильно, если только ваше внимание и забота не будут для ребенка чрезмерными! От излишнего внимания, опеки и родительской заботы у ребенка может случиться нервный срыв. Нужно давать ребенку побыть самостоятельным! Пусть ребенок будет иметь свое собственное право выбора, а родительская опека и внимание тактично будут играть роль мягкого контролера и подсказчика.

Еще одна распространенная причина возникновения истерики на ровном месте, довольно часто является то, что неожиданно ребенка отрывают от того чем он на данный момент занимается, например, от игры. Если так случилось, рекомендуется переключить внимание ребенка на что-то другое, заинтересовать его чем-то новым, или наоборот - знакомым ему. Как правило, это срабатывает.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей