Что делать, если ребенок не хочет слушать

Следует помнить всегда, что ребенок – такая своеобразная лакмусовая бумажка. Он просто отражает отношение между собой и родителями, а ни в коем случае не пытается вас воспитать, проучить и т.п. Если ребенок не слушает, что ему говорят взрослые, значит, что-то в воспитании пошло не так. Разумеется, причин для этого может быть несколько.

Самой безобидной и легко исправимой является «витание» в облаках. Зачастую маленькое чудо действительно настолько сильно погружено в свои мысли, что не может сосредоточиться на окружающей действительности, а уж тем более на просьбе кого-то из родителей. Так что если повод для вас важный, убедитесь, что ребенок смотрит на вас и внимательно слышит то, что вы пытаетесь до него донести. Не стоит сразу же впадать в истерику, как только вы объяснили малышу что-то важное, а он увлекался в это время какими-то другими делами. Все остальные случаи – к сожалению, действительно являются нежеланием выслушать то, что говорит взрослый.

Поставьте себя на место ребенка и подумайте, захочется ли вам выслушать кого-то, кто нудным голосом постоянно будет вам говорить: «Я тебе говорил...». И после такого вы действительно подумайте над тем, захочется ли вам исправляться и что-то делать так, как советуют. А если кто-то за вас решил, чем вы будете заниматься всю жизнь, вам это понравится? Мы наглядно видим, что за банальным непослушанием могут стоять самые разнообразные причины. Поэтому прежде чем винить ребенка, пересмотрите свое отношение.

Договаривайтесь

Учитесь договариваться. Если начать строить конструктивные диалоги, ваш ребенок забудет о капризности. Таким образом вы будете постепенно приучать его к разумным решениям. Обязательно научите его отличать плохое от хорошего. Начинайте подобную практику с трехлетнего возраста. Учите его держать свое слово – определенные договоренности. Рассмотрим знакомую многим ситуацию: на детской площадке ребенок закатывает истерику и совсем не хочет слушать ваших просьб. Тут нужно действовать по такому плану: изначально предупредите ребенка, что собираетесь вскоре покинуть «место развлечения». Когда подойдет момент «х», будьте уверены, скандала не избежать, но в сложившейся ситуации вы можете указать на то, что вы договаривались.

Авторитет

Многие молодые родители совершают одну крайне серьезную ошибку – они спорят друг с другом. Раньше слово отца было последним и самым главным, в настоящее время некоторые женщины перетягивают одеяло на себя и пускаются в споры с мужем прямо на глазах ребенка. У малыша откладывается в памяти, что если что-то не нравится отцу, вполне может понравиться матери. Только вместе с взрослением приходят на ум еще некоторые хитрости, и вот ребенок уже никого не желает слушать, ведь родители тоже в итоге неправы, раз постоянно не согласны друг с другом. Если даже у вас возникают разногласия с мужем, лучше не пускаться сразу же в осуждение, а после беседы с ребенком отойти в другую комнату и обсудить произошедшее наедине.

Посмотрите на себя со стороны

Если вы видите, как ваш ребенок сразу же старается закрыть уши, когда вы пытаетесь о чем-то попросить, обратите внимание на свой голос. Попробуйте записать на телефон свой голос, возможно, тембр меняется, когда вы требуете что-то от своего малыша. И действительно стоит немного изменить подход.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей