Что делать, если ребенок устраивает истерики и манипулирует родителями?

Маленькие дети являются отличными манипуляторами. С самого раннего возраста они умудряются найти ту кнопочку, которая заставляет их родителей отдать своему чаду все, что оно потребует. Речь идет, конечно же, об истерике. Это самый распространенный способ, который помогает достичь ребенку поставленной цели. Далеко не каждый родитель может совладать со своими нервами и выдержать истошный крик своего ребенка, требующего что-то для себя. В итоге нервы родителей сдают, и они отдают все, что хочет ребенок, лишь бы он прекратил кричать.

Но кроме вот таких, что-то требующих, истерик, существует еще несколько. Например, в руках вашего ребенка какая-то новая игрушка. Как ей играть, что с ней делать, он не понимает, и начинает истерично кричать, швыряя об пол эту игрушку. В таких ситуациях ребенок как бы старается выразить все свое негативное отношение по поводу происходящего вокруг него. Он хочет что-то сделать, но в силу возраста не может, поэтому начинает кричать. В такой ситуации максимум, что может исправить родитель, это забрать игрушку и пожалеть ребенка, предложив взамен что-то проще, но не менее интересное. Или же можно попробовать научить ребенка играть той игрушкой, которую минуту назад он бил об пол. Но на это потребуется много терпения и сил.

Также существует другой вид истерики – истерика в общественных местах. Игра на публику. Такая истерика тоже относится к классу манипуляций. Ребенок понимает, что при многочисленных свидетелях его не накажут, за него обязательно кто-то из незнакомых людей заступится, а это значит, что он может требовать в эту минуту все, что захочет.

Во-первых, в такой ситуации, родители ребенка должны помнить, что нет ничего постыдного в том, что они одернут свое чадо и объяснят ему при незнакомых людях, что так вести себя нельзя. В противном случае, ребенок обязательно повторит подобную ситуацию, что бы после вы ему не говорили дома. Да и потом, в этом нет ничего постыдного, так как у большинства населения тоже есть или были маленькие дети, а это значит, что каждый третий сталкивался с такой ситуацией в своей жизни.

Во-вторых, можно попробовать не обращать внимания на истерящего ребенка. Попробуйте отвернуться в сторону и не замечать криков. Да, это сложно, и в какой-то момент крики станут гораздо сильнее, но это эффективно. Ребенок покричит, поймет, что на него никто не смотрит, и как-то постепенно сам успокоится. Если же в такой момент вы уверены, что ваш ребенок способен разнести половину магазина, то лучше взять его на руки и продолжать игнорировать. Ребенок все равно успокоится, да и вы сэкономите свои средства.

Третий способ, который также может повлиять на ваше чадо – это такое же поведение. Ведите себя так, как ведет себя ваш ребенок. Присядьте и делайте вид, что тоже кричите и плачете. В такой ситуации ребенок мгновенно успокоится и начнет вас жалеть. Он не ожидает такой реакции от своего родителя, он ждет того, что его желание воплотится в реальность.

И что бы там ни было, не стоит забывать, что когда-то каждый из нас тоже был ребенком. После любой истерики, где бы она ни была устроена, ведите себя так, как и раньше. Ведь это ваш малыш, и он вас тоже очень любит. А на истерики в общественных местах можно реагировать, но самым эффективным способом все равно окажется игнорирование и не замечание такого поведения со стороны ребенка. Запасайтесь терпением и спокойствием, и вы даже не заметите, как в скором времени, ваш ребенок перестанет «показывать концерты» на публике.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей