Наши дети одиноки?

Дети вырастают и, как оперившиеся птенцы, покидают родительское гнездышко. И покидают порой навсегда. Даже находясь недалеко, никак не проявляют свою заботу о родителях. Истории о выброшенных на улицу стариках не редкость в наши дни. В чем же причина такой холодности детей к родителям? Как утверждают психологи, дети отдают взрослым то, что получили от них в детстве.

В наше время, с его стремительным ритмом, взрослым приходится нелегко. Дети с трудом втискиваются в этот круговорот взрослой жизни. После рабочего дня у родителей остается только немного времени вечером: поужинать и подготовиться к следующему дню. К выходным усталость накапливается, хочется отдохнуть, расслабиться, поэтому взрослые стараются выбраться куда-нибудь без детей. Выручают бабушки: отдал ребенка на выходные и спокоен. И так день за днем. Некогда общаться с ребенком, следить за его переживаниями, радостями, разрешать наболевшие вопросы. Все на бегу. То нам нужно профессионально реализоваться, то устроить личную жизнь, то какие-то собственные интересы не оставляют нам времени на ребенка. Порой в одиночестве оставляют детей наши обычные домашние дела.

А любим ли мы своих детей?

Конечно, ведь ради них мы пропадаем целыми днями на работе: «Папа с мамой зарабатывают денежки, чтобы у Машеньки были красивая одежда и самые лучшие игрушки», – так порой мы объясняем детям свое отсутствие. К тому же, невзирая на усталость, мы ведем любимое чадо, после садика или школы, в различные кружки и секции.

Все правильно, родители заботятся о здоровье ребенка, о его развитии. Но так ли необходима ребенку дорогая красивая одежда, если в ней нельзя проявлять свою свободу, когда каждый раз малыш слышит раздраженный мамин крик. Может мы одеваем малыша для себя?

А упор на умственном развитии ребенка, как утверждают психиатры, может иметь обратный эффект. Как показывает статистика последних лет, интеллектуальный уровень, логическое мышление и грамотность молодого поколения значительно снизились. Дошкольники не хотят идти в школу…

Любой родитель хочет, чтобы его чадо выросло гармоничной личностью. Но призвание родителей состоит еще и в том, чтобы передать ребенку свои жизненные принципы, правильно воспитать его. Порой взрослые понимают под воспитанием постоянные нравоучения, грозные оклики или наказания ребенка, когда необходимо просто поговорить с малышом.

Общаясь с ребенком, разделяя его интересы, мы и проявляем свою любовь. Для этого можно просто провести вместе выходные: совместные путешествия, прогулки по городу, осмотр достопримечательностей не только сближают, но и расширяют, и обогащают внутренний мир ребенка. Даже если вы остались дома, можно заняться с малышом интересным делом или просто почитать книгу, посмотреть вместе любимый кинофильм. Если же в вашей жизни нет свободных выходных, можно выделить немного времени в любой другой день, главное, чтобы малыш знал, что в это время вы принадлежите только ему.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей