Многие современные дети отмечают, что чувствуют нехватку реального общения как с родителями, так и с друзьями, особенно во время каникул. Родители постоянно на работе и общение сводится к ежевечернему допросу о школе и уроках, а общение со сверстниками из реального все больше переходит в виртуальное - чаты, соц.сети, емейлы.

Что еще отличает детей нового поколения?

Эти дети родились в то время, когда, похоже, все блага цивилизации ринулись им навстречу, чтобы с самого раннего детства у них было все: специальные меню для детей в ресторанах, специальные знаки на автомобилях “в салоне ребенок” и т. д. Другой стороной этой чрезмерной заботы стало то, что они (современные подростки) могут теперь вести гораздо более свободную жизнь, “совсем как взрослые”, чем это было доступно подросткам из предыдущих поколений.

При все при этом поколение современных детей проводит намного больше времени наедине с собой, чем дети прошлых поколений. Если современные дети находятся не в кругу своих друзей, то, как правило, погружены в свой собственный, отдельный от взрослых мир — в интернет, видеоигры. Интернет заменяет им все — с его помощью они делают покупки, ищут, где можно подработать, делают домашние задания, пишут сочинения, посылают письма и открытки, общаются и болтают с друзьями. Современный подросток в среднем проводит перед светящимся экраном компьютера или телевизора по тридцать восемь часов в неделю.

По данным, собранным в минувшем году Фондом по изучению проблем молодежи и развития общества, 9 процентов своего времени вне школы (не считая времени на сон) подростки проводят со своими друзьями, а 20 процентов — в одиночестве. Это значит, что почти 30 процентов времени рядом с ними нет взрослых!

Хотя в целом дети этого поколения оптимистически смотрят на возможность изменить мир в лучшую сторону, некоторые недовольны таким миром, в котором родители часто оставляют их одних. Да, они знают, чем занять это время, но все же втайне с нетерпением ждут, когда можно будет насладиться общением со своими папами и мамами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей