Как справиться с эгоизмом ребенка

Начиная с младшего школьного возраста, происходит изменения ребенка в личностном плане, он попадает в коллектив и входит в новый этап жизни, которая больше приближена к взрослой, в сравнении с условиями детского сада. Именно в этом возрасте родители сталкиваются с проявлением эгоизма со стороны детей.

Специалисты утверждают, что за эгоизмом ребенка стоит общая атмосфера, царствующая в семье. Эгоизм – это реакция маленькой личности на нехватку внимания и любви со стороны взрослых. Многие родители считают материальные ценности и блага, которые они оказывают ребенку знаками внимания, но это неправильно, потому что ребенку в первую очередь требуется любовь и забота. При недостатке последнего в своей жизни ребенок просто начинает копировать поведение взрослых и поступать так же, как поступают они.

Неправильное эгоистичное поведение родителей, которые ставят свои интересы на первое место, тоже может вызвать проявления эгоизма со стороны ребенка. Не зная, что может быть по-другому, он просто будет считать, что это нормальное, общепринятое поведение в обществе. И становясь старше, ребенок превращается в эгоиста.

Чрезмерное внимание в маленьком возрасте, когда родители готовы удовлетворить любой «писк и чих» ребенка также в будущем может привести к появлению эгоиста в семье. Создавая свое понятие «счастливое» детство, родители не понимают, что вредят ребенку в его дальнейшей жизни. Постепенно ребенком начинает чувствовать себя уникальным, особенным, считая свое положение привилегированным и ставить свои интересы превыше всего.

Для того чтобы избежать подобного и не допустить развития эгоистичных наклонностей у ребенка специалисты дают ряд рекомендации родителям.

  • Поощрение ребенка за добрые дела. Нужно приучать ребенка оказывать помощь и проявлять заботу о близких. Ребенок должен понять, что радость – это не только удовлетворение собственного «эго», но и доставление радости другим.

  • Подборка литературы и фильмов. Подборка правильных фильмов, книг, которые несут в себе доброту и проявление уважения к мнению других помогут ребенку задуматься и пересмотреть свои взгляды. Зачастую мнение с экрана заставят ребенка измениться быстрее, чем постоянные нотации родителей.

  • Домашнее животное. Если есть такая возможность, то эксперты рекомендуют завести для ребенка питомца или даже аквариумных рыбок. Забота о беззащитном существе, которое нуждается в этом, сможет научить ребенка заботиться и думать о других точно так же. Плюсом в ребенке воспитывает чувство доброты и нежности.

При видимых проявлениях эгоизма стоит пересмотреть свои жизненные постулаты и общими усилиями стараться изменить как ребенка, так и себя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей