Как не вырастить ребенка эгоистом

Большая вероятность, что единственный ребенок в семье может вырасти эгоистом, ведь всё внимание родителей и других родственников сосредоточено на единственном малыше. Конечно, ребенок должен расти в любви, но вот излишняя вседозволенность, которая очень часто следует после всепоглощающей любви, никого не доводит до добра. Эгоизм в дальнейшем может принести много проблем как родителям, так и ребенку, чтобы этого избежать важно правильно воспитывать свое чадо.

Во-первых, у ребенка должны быть какие-либо обязанности, не взваливайте всё на себя, даже если обязанности будут минимальны, это полезно. Когда у человека есть определенные обязанности, которые он в обязательном порядке должен выполнять, это помогает ему быть организованней.

Во-вторых, если ребенок делает что-то плохое, причем намеренно, не закрывайте на это глаза, как бы вы ни любили свое чадо, будьте объективны. Один раз, спустив все ему с рук, вы рискуете тем, что плохое поведение войдет в привычку.

Родители всегда должны быть в авторитете, какие бы у вас ни были с ребенком хорошие отношения, не забывайте, что ваше мнение должно быть основным и он не имеет права его оспаривать в грубой и ультимативной форме.

Как советуют многие психологи, заведите домашнее животное, за которым должен будет ухаживать лишь ребенок. Он должен нести за кого-то ответственность, чтобы понимать, что не он центр вселенной.

Не поддавайтесь на провокации, с малого возраста ребенок начинает специально капризничать и выдавливать из себя слезы, чтобы проверить реакцию родителей. Стойте всегда на своем, иначе малыш поймет, что вами легко можно манипулировать и будет этим пользоваться.

Позволяйте ребенку принимать самостоятельные решения, не думайте за него, иначе он просто в дальнейшем не сможет этого делать. Спрашивайте мнение у своего чада по поводу той или иной ситуации, в семье должна быть свобода слова.

Не бойтесь, что ваш ребенок будет совершать какие-либо ошибки, это нормально, не пытайтесь его от этого уберечь, все учатся лишь на своих «шишках», вспомните себя.

Но не забывайте, что во всём надо знать меру.

Никогда не унижайте ребенка, иначе потом потратите огромное количество времени, чтобы восстановить самооценку своего чада.

И любовь, и строгость должна быть в меру, сложно соблюдать равновесие, но это необходимо. Только так вы сможете воспитать достойнейшего человека.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей