Послушный ребенок - всегда ли это хорошо

Многие родители мечтают, чтобы их дети росли спокойными и послушными. Они изо всех сил стараются сделать из непоседы тихоню, безоговорочно выполняющего их волю. Не для блага малыша, а для собственного спокойствия. Правы ли они в своих стремлениях? Всегда ли это хорошо, что ребенок растет послушным?

Вспомните себя в младшем возрасте. Вам не хотелось пошалить? Бегать по гаражам, залезть на высокое дерево, красть яблоки у соседа? Большинство взрослых совершали подобные глупости, и теперь вспоминают детство с теплотой. Наши мамы не были бы спокойны, зная что мы занимаемся подобным - все вышеперечисленное имеет определенный риск.

Мы учим детей послушанию, не догадываясь, что тем самым наносим им вред. Спокойствие и послушание  совершенно не естественны для детей, они тольжны активничать, изучать мир и свои возможности, а также рамки дозволенного с родителями и окружающими.

Если в детстве малыш постоянно следует указаниям родителей, кто из него может вырасти? Взрослый, не имеющий своего мнения. Он будет нуждаться в человеке, постоянно направляющем его действия, указывающим, что правильно, а что нет. Такой ребенок вряд ли будет лидером, так как будет стараться удовлетворять потребности остальных, а свои - останутся на втором плане, будет ждать одобрения и похвалы. Во взрослой жизни ему будет крайне тяжело приспособиться в реалиям.

То же самое о сдерживании эмоций. "Не кричи", "замолчи", "отойди"- так современные папа и мама успокаивают шумного ребенка. А кому, как ни вам, самому родному человеку, показывать недовольство, печаль, радость? Гораздо проще выслушать его и спокойно разъяснить, в чем он неправ. Так он поймет свою ошибку и в будущем ее не допустит. Если же подавлять эмоции малыша, во взрослой жизни он будет закрытым.

Многие родители часто используют заезженные фразы для объяснения своих поступков и решений: "потому что я так сказал", "я старше и умнее" или "ты еще маленький". Представьте, как чувствует себя чадо, когда мама без объяснения причин прерывает детскую игру, лишает его игрушек или грозится их отобрать, выбросить. Малыш просто не понимает, почему она так делает. Для нас, взрослых, понятен такой метод воспитания. Для ребенка - это страшный кошмар, игрушки являются, в первую очередь, одушевленными предметами, друзьями. А как друга можно выкинуть на свалку?

Когда малыш провинился, родители вправе, как они думают, наказать его. Логично, что малец будет бояться наказания и в будущем не совершит подобную глупость. Однако, нет гарантии, что не повторит это, когда останется наедине с собой. Но, если спокойно поговорить с ним, узнать причины его поступка, рассказать о последствиях, он поймет и не захочет делать это снова не из-за страха быть наказанным, а потому, что ему объяснили, почему это плохо.

Быть хорошими родителями - не означает иметь послушного ребенка. Быть ими означает слушать свою кроху, переживать с ней первые жизненные неудачи, объяснять, учить ее всему.

Для всего вышеперечисленного необходимо терпение и еще раз терпение. Особенно, когда малыш закатывает истерики. Кричать, бить и угрожать не стоит, зато можно поговорить с ним. Возможно, это сработает. Если же нет, тогда оставить чадо в покое до полного успокоения, когда-то же ему надоест кричать. После объяснить, что истерики это плохо, и реагировать на них вы не будете. Поверьте, такой подход гораздо эффективней, чем воспитание с ремнем.

Давайте будем терпимы к нашим детям, ведь они - продолжение вас самих. И именно от вас зависит, какими они вырастут людьми - уравновешенными и добродушными или же напуганными и закрытыми от общества.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей