7 худших вещей, которые мы можем сделать с нашим ребенком

Конечно, все родители переполнены любовью к своему ребенку. Но что значит любовь? Выполнять каждое требование, даже иррациональное? Специалисты в области детского развития предостерегают от самых распространенных ошибок, которые мы делаем в воспитании ребенка.

1. Потакание всем требованиям

Конечно, вы счастливы, когда видите, как радуется ваш малыш, когда получает новую игрушку или ест мороженое. Но ребенок, кроме безграничной любви, нуждается и в твердом «нет» от своих родителей. Психологи утверждают, что дети, которые имеют все в изобилии, подвергаются риску в подростковом возрасте столкнуться с мучительной скукой. Кроме того, такие дети часто становятся циничными и лишаются способности радоваться жизни. Опыт показывает, что счастливая жизнь основывается на внутренних факторах, а не на внешних. Поэтому имеет большое значение помощь родителей в том, чтобы развивать у детей внутренние «инструменты», которые они смогут использовать всю жизнь.

2. Не позволять ребенку грустить

«Разве моя обязанность не состоит в том, чтобы сделать ребенка счастливым?». Так рассуждают многие родители. Если ребенок рассержен или опечален, разве не должны родители немедленно вмешаться, чтобы улучшить ситуацию? Наоборот, говорят детские психологи. Это ошибка, которую делают многие «благонамеренные» родители. Дети должны уметь терпеть и справляться со страданиями. Это поможет им научиться бороться и искать решение самостоятельно. Печаль – это часть жизни. Если мы оградим ребенка от грустных ситуаций, то ни к чему хорошему это не приведет.

3. Не научить детей любить других

Часто родители не используют возможность научить ребенка тому, сколько удовольствия можно получить, помогая другим. Исследования показывают, что люди, которые видят смысл в своей деятельности, и обладающие целью, реже становятся жертвами депрессии. Понимание, сострадание, помощь окружающим помогут ребенку превратиться в полезного и самодостаточного взрослого. Даже простая помощь по хозяйству может помочь малышу почувствовать важность своего участия.

4. Не обращать внимания на успехи ребенка

Рецепт счастья основывается на простых вещах. Люди счастливы, когда им удается приобрести важное умение. Например, когда малыш пытается научиться бросать мяч, первые попытки обычно неудачны. Но они вырабатывают у ребенка настойчивость и концентрацию на достижении цели. Наконец, благодаря упорству ребенок достигает успеха, который является результатом его усилий. Но самое важное здесь то, что таким образом ребенок обнаруживает, что у него есть контроль над своей жизнью. Исследования показывают, что чувство контроля является важным фактором, который будет играть решающую роль в том, насколько удовлетворен жизнью будет взрослый человек.

5. Всегда держать ребенка под своим крылом

Для некоторых родителей граница между внимательностью и гиперопекой настолько неразличима, что они даже не замечают, что ребенок уже вырос. Гиперопека может быть особенно вредна для физического и психического здоровья ребенка, потому, что чрезмерная осторожность родителей мешает играм. Такие родители не понимают, что детство сопровождается царапинами, синяками и мелкими несчастьями. Попытка оградить ребенка от всего этого лишит его возможности развивать социальные навыки и затруднит плавную и постепенную социализацию. Эти дети, вырастая, отличаются низкой социальной активностью и с трудом развивают социальные отношения. В долгосрочной перспективе это чревато тем, что такой человек найдет партнера, которого воспитали такие же гиперопекающие родители. Такая пара не сможет существовать самостоятельно без постоянного вмешательства и помощи других.

6. Заставить ребенка стать тем, кем родители сами мечтали стать

Все родители считают или надеются, что их ребенок одаренный. Часто, однако, эти мечты и надежды проистекают из их личных недостатков и несбывшихся надежд. Конечно, родители не могут быть «нейтральными» по отношению к своим детям и не иметь никаких ожиданий относительно их будущего. Но существует большая разница между надеждами и попыткой собственноручно определить будущее ребенка в зависимости от своих желаний. Очень взыскательные родители часто строги и к себе. Они хотят вырастить супер-ребенка, чтобы доказать, что успех был определен великолепным воспитанием родителей.

7. Не давать ребенку совершать ошибки

Когда родители позволяют детям получить широкий спектр переживаний, они помогают получить запас внутренней силы, которая ведет к успеху. Будь то ребенок 7 месяцев, который пытается научиться ползать, или ребенок 7 лет, который пытается освоить правила арифметики, лучший способ научиться преодолевать препятствия – самостоятельно бороться и достигать результата. Это, конечно, не значит, что дети не должны просить о помощи, когда они нуждаются в ней, но родители должны остерегаться давать ребенку готовые решения. Их задача – помочь им научиться искать и находить решение самостоятельно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей