Как научить ребенка слушаться взрослых

Все родители хотят, чтобы их дети были послушными и не капризными, однако не всегда получается добиться такого результата без правильного подхода к воспитанию малыша. Чтобы ребенок научился слушаться и воспринимать просьбы взрослых правильно, его нужно приучать к послушанию с раннего возраста.

Ребенку будет проще, если вначале ему потребуется выполнять просьбы родителей, которые ему самому нравятся. Например, если малышу нравится хлопать в ладоши, можно просить его именно об этом. В таком случае ребенок будет выполнять свое любимое действие и просьбу взрослых одновременно.

Также хорошим способом приучить ребенка слушаться является просьба ребенка подойти к родителям. Конечно, взрослым не сложно и самостоятельно подойти к малышу, однако важно, чтобы ребенок самостоятельно выполнил просьбу взрослых. Сначала такие действия малыша необходимо поощрять поцелуем или обниманиями, позже можно похвалить или поблагодарить ребенка за послушание.

Когда ребенок достигнет возраста, что он будет в состоянии подать что-то или выбросить, его непременно нужно просить это делать, чтобы ребенок понимал свою важность и необходимость. Однако следует контролировать количество просьб, чтобы ребенок не превратился в исполнителя чужих поручений. Взрослые должны ясно и четко проговаривать свои просьбы, чтобы ребенок правильно понимал их суть и требования. Ребенок уже может собрать свои игрушки самостоятельно. Хоть родителям легче и быстрее будет их убрать самим, однако этот процесс также является воспитательным моментом, поэтому стоит приложить усилия и помочь ребенку справиться с этим заданием самостоятельно.

Ребенок с раннего возраста должен понимать, что у родителей иногда могут возникнуть дела важнее, чем совместные игры. В таком случае взрослые должны объяснить малышу, что с ним непременно поиграют, когда сделают свои важные дела. Также ребенок должен учиться аргументировать, почему он не может что-то сделать, если он занят важным делом, например, рисует или собирает конструктор. Быть послушным, не значит бросать все и бежать к родителям или делать то, что они попросили. Здесь важно найти баланс и детям, и родителям.

Со временем просьбы и указания могут усложняться и позволять ребенку проявлять самостоятельность. Малыш может не сразу все выполнять, а постепенно, важен сам факт выполнения. Следует приучить ребенка рассказывать родителям о выполнении их просьбы. Обязательно малыша нужно хвалить каждый раз и, время от времени, поощрять малыша, чтобы он видел, что не зря слушается взрослых. Поощрения не должны быть нормой, а приятным сюрпризом.

Послушный ребенок – мечта всех родителей, но чтобы приучить малыша слушаться придется приложить некоторые усилия и проявить терпение. Также важно помнить, что ребенку нужно давать волю действий и волю выбора, чтобы ребенок не рос тихоней, исполнителем чужих желаний, у которого нет своего мнения и своих желаний.

Ребенок будет слушаться родителей, если они авторитет и пример для него, если их слова, обещаний не расходятся с делом, если их образ жизни и поведения импонируют ребенку. Хотите воспитать хорошего ребенка? Начните с себя!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей