Как правильно реагировать на детские истерикиВсем родителям, приходилось сталкиваться с таким явлением, как истерика у ребенка. Причин истерик достаточно много, нужно в них разобраться, чтобы всегда правильно реагировать.

Помимо истерик, дети зачастую используют такой метод, как шантаж. Чаще всего, конечно, шантаж является своеобразным «сопровождением» истерики, и применяется как вспомогательное средство, в отстаивании ребенком своих интересов.

Все без исключения дети пробуют применение на практике и шантажа и истерик, как совместно, так и по отдельности. И стоит вам дать раз слабину, под воздействием детских слез, тогда ребенок будет повторять постоянно такой метод воздействия, чтобы добиться своего, и причем, с каждым разом, истерики будут все сильнее и сильнее, а шантаж все изощреннее.

Главное в таких ситуациях, это оставаться спокойным, хоть это и очень трудно, обычно родители реагирую тоже своего рода «истерикой».

Стоит все же постараться взять себя в руки. В этом вам могут помочь, афоризмы (самовнушения): «я спокойна, люблю своего ребенка, таким, какой он есть», «я помогу ему справиться с истерикой, у меня хватит сил». Помните, если вы начнете кричать на ребенка, это только усугубит ситуацию, истерика приобретет еще больший масштаб, и ссора с родителем только навредит детской психике. У ребенка все откладывается в подсознании. От чего точно стоит воздержаться, так это от рукоприкладства.

Хорошо зная характер своего ребенка, можно попробовать предугадать истерику, вспомнив все ситуации, когда она начинается, и сразу отвлечь чадо чем-нибудь другим, перевести тему разговора, предложить игру.

Но и забывать про истерику, когда она уже стихнет, тоже не следует, при возможности припомнить ее, сказав например «Сегодня я пойду одна в магазин, потому что, помнишь, как ты вел себя в прошлый раз, вымогая игрушки. Теперь я не буду брать тебя с собой. Подумай над своим поведением. Ты остаешься с бабушкой (папой)» Говорить это стоит не слишком грубо, но в то же время, достаточно строго, чтобы ребенок понял, за что его наказали и как он не должен себя вести.

kak reagirovat na detskie isteriki1

Оптимальный вариант, если ребенок вновь и вновь закатывает истерики, это выйти из комнаты, или придумать место для истерик, например, кухню. Таким образом, вы с чистой совестью сможете сказать ребенку «Ступай на кухню и не приходи, пока не прекратишь плакать и кричать». Метод, несомненно, достаточно жестокий, но весьма действенный. Именно так вы сможете показать ребенку, что его истерики никак не влияют на принятие того или иного решения. Потом, когда ребенок успокоится и будет в состоянии адекватно воспринимать информацию, обязательно поощрите его, похвалите за то, что он смог справиться сам, скажите, что родители гордятся им.

Сопереживание и сочувствие тоже подойдут, ребенок поймет, что мама на его стороне, ей тоже грустно от этой ситуации, но не чего поделать она пока не может, важно только показать свое сочувствие, а не пойти на поводу у ребенка.

Стоит также помнить, что причиной истерики может являться стресс или общая усталость. Если ребенок давно не спал, голоден, долго играл, он находится в неудобной одежде, совсем недавно произошла ситуация, в которой пострадали его интересы (заставили идти в садик или есть суп), то все это накапливается в течение дня, а потом происходит так называемый срыв, который и провоцирует истерику. Обязательно нужно различать эти две ситуации – истерика из-за нервного перенапряжения или же истерика для привлечения внимания и отстаивания интересов.

kak reagirovat na detskie isteriki1

В такой ситуации стоит отнестись к малышу с пониманием, сразу удовлетворить все потребности, в пределах разумного, конечно, а также, накормить, раздеть, уложить спать. И когда ребенок проснется, он скорей всего будет вести себя, как ни в чем не бывало, а от плохого настроения не останется и следа. Если же проигнорировать такую истерику, то ребенок будет думать, что родителям наплевать на него и от этого ему будет еще обиднее.

Но все же, чаще всего, истерики ребенок закатывает для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослых, поэтому, истерик можно избежать, если заниматься их профилактикой.

Психологи рекомендуют больше внимания уделять ребенку, как можно чаще играть с ним, занимать его домашними делами по мере возможности. И именно в таком случае, вы сможете свести наличие истерик к минимуму или вовсе научитесь купировать их еще на стадии «зарождения».

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей