Ребенок-изгой. Как родители могут помочь?

Наверняка почти в каждой группе детского сада или же в школе есть такой ребёнок, к которому ровесники относятся неуважительно, пренебрежительно и даже враждебно. У таких детей зачастую отбирают и ломают какие-либо личные вещи, наделяют их обидными прозвищами и сваливают свою вину на них.

Первым делом мы поговорим о том, какие дети могут попасть в такую нелёгкую ситуацию. Это могут быть те дети, в семье которых очень строгие правила, постоянный контроль вплоть до физического насилия из-за чего ребёнок просто не в состоянии установить границы между собой и другими людьми. Бывает наоборот, когда у малыша чрезмерная опека от родителей, где всегда и всё абсолютно решают за него и, попав в новый коллектив, где предстоит делать самостоятельный выбор в чём-то, ребёнок просто теряется и не знает, как быть, ведь он привык, что всё решают родители. Так же в эту опасную зону попадают дети другой национальности, социального слоя или же дети с физическими недостатками. Есть ещё, так называемые, «очкарики» и «ботаники», которым тоже может не посчастливится попасть в такую ситуацию.

Ребенок-изгой. Как родители могут помочь?


Дети считают по неопытности, что, быть «хорошим» является синонимом «такой как все». Но и во взрослом мире существует такое же понятие, однако, в отличие от детей взрослые умеют скрывать свой негатив к неприятному человеку или людям, а бывает, напротив, относятся к ним сдержанно, зачастую просто не акцентируя внимание на неприятных людей. Дети же активно проявляют свои эмоции, и если один ребёнок не понравился другому – он, как правило, будет всячески ему это показывать, обзывая, надсмехаясь над ним в присутствии других детей и даже нанося телесные повреждения. Если такой обидчик не встречает препятствия, то после него появляются другие, а в дальнейшем образуется группа обидчиков.

Далее мы поговорим с вами, что может помочь таким детишкам в столь неприятной ситуации и как её попытаться решить. Начнём с самого простого. Если ваше чадо вынуждено носить очки, то вы можете сменить их на линзы. В этом нет ничего плохого, так как технология на эту тему продвинулась далеко вперёд, и линзы ни в коем случае не будут доставлять вашему ребёнку дискомфорт или наносить вред. Теперь, допустим, ваш ребёнок одет не по моде и это является причиной издевок и прочим неприятным вещам. Тогда мы можем вам посоветовать приобрести ему одежду, которая соответствует моде. И не следует считать, что на это дело у вас не хватает средств, ведь в наше время полно различных недорогих магазинов. Купив ребёнку новую, модную одежду, обязательно руководствуйтесь и предпочтениями вашего дитя, чтобы носить ему одежду было легко и комфортно. Если же ваш ребёнок является представителем, так сказать, «ботаников», то в этом деле рекомендуем вам попробовать развить и другие увлечения малыша, которые помогли бы проявить ему себя перед другими детьми. Можно точно так же, мягко посоветовать ребёнку поучаствовать в организации праздника, нарядить класс, в общем, постараться принимать участие в деятельности школы.

Ребенок-изгой. Как родители могут помочь?

С детьми другой национальности или физическими недостатками дело обстоит несколько иначе. Тут стоит выделить определённые умения ребёнка, которые он мог бы показать другим ребятам. Помогите ему в этом. Внимательно понаблюдайте, к чему ваш малыш проявляет интерес, это может быть что угодно: компьютерные технологии, которые сейчас весьма популярны, различный вид спорта или прикладное искусство. После того, как вы распознаете увлечения дитя, продолжайте их активно развивать вместе с ним. В конце концов, можете посмотреть в интернете статьи других людей тоже с физическими недостатками или другой национальности и посмотреть, в чём преуспели они.

Важно помнить, что никогда не стоит поддерживать ребёнка в том, что все люди вокруг злые и плохие. Можно повернуть ситуацию в лучшую сторону, прежде всего, начав с себя. И тогда ваш малыш поймёт, что всё в жизни зависит, в первую очередь, от него самого.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей