Почему ваш ребенок изгой?

Очень часто родители не знают, что на самом деле происходит в жизни их детей. Но, каждому из нас известно, что дети сегодня отличаются очень большой жестокостью, а значит нужно уделять должное время воспитанию своего малыша, дабы он не стал, ни жестоким ребенком, ни изгоем.

Безусловно, в современном мире очень сложно уследить за всем, о чем переживает ребенок, тем более, когда оба родителя вынуждены работать. Но, тем не менее, это очень важно.

Родителям следует знать, что не стоит ждать, пока дитя замкнется в себе, и в школе с ним никто не будет дружить, нужно с малого предотвращать подобные неприятности.

Психологи называют эту проблему «теорией изгоя», это значит, что в каждом детском коллективе есть дети, которые популярны и которые не популярны. Есть дети активные, а есть наоборот – тихони. Кого-то устраивает роль второстепенного персонажа, а кто-то будет все время карабкаться на первые ряды. Очень часто дети, которые добиваются максимально пристального внимания к себе, делают это за счет унижения других, менее «ярких» ребят.

Рассмотрим три основные причины возникновения «теории изгоя»:

Почему ваш ребенок изгой?

1. Внешний вид. Родители должны внимательно относиться ко всем предпочтениям своих детей, но это вовсе не значит, что им нужно во всем потакать и все разрешать. Родители должны найти золотую середину между вседозволенностью и старыми стереотипными взглядами. Наблюдайте за тем, какую одежду носят его сверстники, но при этом учите его быть индивидуальностью. Помните, во «взрослом мире» можно и нужно проявлять свою индивидуальность, но среди детей это редко приветствуется. Скорее всего, такой ребенок станет «белой вороной». Следите за тем, чтобы он не выглядел смешно, и если вы думаете, что его ровесники это не поймут, вы глубоко заблуждаетесь.

2. Поведение. Здесь тоже крайне важна «золотая средина». Дети очень легко находят слабости друг друга и стараются максимально на них надавить. Первоочередная задача каждого родителя научить своего ребенка постоять за себя, но не в плане унижения другого человека или за счет применения кулаков, а в плане правды и веры в собственные силы. Пресекайте ложь, со временем это создаст впечатление хвастуна.

3. Самооценка. Этот пункт, пожалуй, самый важный в плане работы над ним родителей. Нужно научиться ценить своего ребенка, поощрять его победы и разъяснять суть неудач. Помните, что именно то как к малышу будут относиться окружающие люди (изначально это родители) таковой и сложится его самооценка. Он должен быть уверенным в себе и уверенным в том, что несмотря ни на что мама и папа его любят, это придаст маленькому человеку очень много сил, для того чтобы противостоять натиску сверстников.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей