7 способов превратить непослушного ребёнка в идеального

Предлагаем поговорить о послушании ребёнка, а именно о том, как стать авторитетом для ребёнка. Нет непослушных детей. Существуют случаи, когда «сорвиголова» дома становился шёлковым при правильном подходе. Ведь если заполучить награду в виде уважения, и стать авторитетом для ребёнка, он будет прислушиваться чаще к вашим словам, что уже большое достижение.

Вспоминая свои отношения с родителями, проводя анализ разговоров по душам с младшим братом, сестрой или лагерными подопечными, можно сказать, что главные «обвинения» детей о родителях звучат примерно так: «Они сразу кричат!», «Они никогда не делают, что обещают!», «Они требуют от меня быть идеальным!».

Задумайтесь, ведь это, скорее всего, не так далеко от вашей ситуации, если у вас не самые гладкие отношения с вашими отпрысками.

Предлагаем пересмотреть, в первую очередь, своё поведение, и провести работу над ошибками для гармонии в отношениях с детьми. Вот главные принципы, пользуясь которыми, любые отношения наладятся:

Обещание – закон

Почему мы позволяем себе обещания, данные детям, не выполнять? Если не можете, то не обещайте. Объясните, с чем связанна невыполнимость чего-либо, и предложите альтернативу для решения проблемы. Это гораздо лучше, нежели быть объектом обиды ребёнка, который с горящими глазами будет чего-то ожидать, и так и не получит этого.

Принцип - есть принцип

В воспитании детей важно придерживаться определённых принципов и правил. Ваше слово должно быть максимально значимым, а наказание – непоколебимыми, но, при этом, действительно взвешенными и обоснованными.

Спокойствие, только спокойствие!

Спокойный тон любой взрослый поймёт лучше. Повышенный тон и крик – это, в первую очередь, - недостаток словарного запаса и неуважение к собеседнику. Детей нужно уважать, и разговаривать с ним спокойно, чтобы не задеть их хрупкую и не устоявшуюся личность. Понятно, что иногда это выходит за рамки, хорошо глубоко вдохнуть, выпить стакан воды и начать спокойную и обоснованную беседу.

Ключик к сближению!

Нужно хвалить себя и ребёнка: указывать на свои достоинства и успехи, а также поощрять ребёнка за его заслуги. Это только сделает вас ближе. Еще одним козырем тут будут тайны и секреты. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок отвечал вам не только на вопросы: "Как дела? Что кушал? Как в школе?", то проявите реальный интерес к нему, уделите время, расскажите, что вы делали на работе, что нового узнали. И курс на сближение вам обеспечен.

Уважение превыше всего

Это качество должно быть привито с детского возраста, поэтому проявляйте уважение к другим, к ребёнку, и показывайте всё на своём примере. Проявляя глубокое уважение к ребёнку, вы добьётесь того, что он на подсознании это почувствует, и соответствующим образом, будет так относиться и к вам.

Лучший помощник

Главная причина непослушания - это чрезмерное проявление любви родителей, и как следствие, вседозволенность ребёнка: ему всё прощается, разрешается, от него отгораживается быт и т.д. Приучать к жизни детей нужно с раннего возраста: убрать игрушки, протереть пыль, сходить в магазин или помыть посуду - задачи лёгкие, зато ребёнок будет вовлечён в домашний быт, и приучен, хоть к элементарным вещам.

Отдыхайте вместе

В любых отношениях, и не только с детьми, важно совместное времяпровождение, поэтому не игнорируйте этот факт. Время, проведённое вместе, прямо пропорционально к теплоте, в которой царят отношения.

Если будете придерживаться хотя бы половины советов, то отношения с ребёнком станут более гармоничными. Успехов вам и ярких моментов, проведённых со своими детьми!

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей