5 способов научить ребенка проявлять любовь

Если малыш растет в любящей семье, то он быстро учится тому, что проявлять свою любовь – это просто и приятно. Однако, многие дети отказываются проявлять любовь к другим, и делают это вовсе не специально. Во многих случаях, это происходит по причине того, что в семьях не говорят и не проявляют любовь к другим. Некоторым родителям кажется, что дети и так знают, что они любимы, и нет смысла говорить им об этом.

Очень важно делать любовь основой вашей семьи. Недостаток любви и внимания заставляет малыша чувствовать себя ненужным и неважным. Поэтому, очень важно научить ребенка, как без усилий можно проявлять свою любовь к другим на собственном примере.

Привязанность

Обнимайте своих близких так часто, как можете. Например, если член семьи или друг находится в плохом настроении – обнимите его. Часто, простое объятие может порадовать человека и помогает ему понять, что он не один в своих проблемах. Прощаясь с мужем утром, поцелуйте его, и так же поцелуйте его, когда он вернется с работы вечером. Не забывайте держаться с ним за руки и обниматься во время просмотра фильмов.

Говорите «Я люблю тебя»

Говорите своим детям и супругу эти волшебные слова всегда, когда вам этого хочется. Не ждите какого-то особенного случая. Говорите это перед сном или перед тем, как уходите из дома. Нет ничего не правильного в том, чтобы показывать своим близким то, как много они для вас значат.

Уважение

Если кто-то делает что-то для вас, независимо от того, мелочь это или что-то существенное, очень важно благодарить этого человека. Благодарность – знак не только уважения, но и признательности. Разве вам не приятно, когда кто-то благодарит вас за помощь в чем-то? Более того, умение не прерывать кого-то, когда он говорит или делится своим мнением – тоже знак уважения.

Поддержка

Даже если ваш любимый человек выражает мысль, которая вам очень не нравится, поддержите его в любом случае. Например, ваш ребенок хочет начать заниматься боксом. Вам не нравится эта идея, но вы должны дать ему понять, что он может на вас рассчитывать, несмотря ни на что. Так что подбадривайте его и надейтесь на лучшее.

Доброта

Быть добрым по отношению к близким – несложно. Это так же просто, как открыть и придержать кому-то дверь. Сделать сюрприз другу или близкому человеку просто для того, чтобы поднять настроение – это тоже норма.

Если вы воспитываете ребенка в любящей, заботливой и добродушной среде, он вырастет полный любви к окружающему миру, и ему не составит труда ее проявлять в своих действиях и словах.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей