Как избежать ревности старшего ребенка к младшему?

Для того чтобы предотвратить ревность одного ребенка к другому, необходимо начинать работу по психологической готовности еще в то время, когда второе чадо находится в животе мамы.

Как осуществлять подготовку?

1. Когда животик мамы станет заметно выпирать и старший ребенок начнет задавать вопросы, кто у вас родится и когда произойдет это чудо, тогда и нужно начинать разговаривать с ребенком.

2. Объясните старшему ребенку, что пока малыш подрастет, вам потребуется уделять ему много внимания, потому как он будет слабеньким и беззащитным, что ему потребуется ваша помощь, и поэтому вы будете проводить с ним большую часть времени.

3. Обязательно скажите старшему ребенку, что период младенчества быстро проходит и когда малыш вырастет, то они станут вместе играть и дружить.

4. Ошибка многих родителей заключается в таких словах, как: «Вот сейчас ты можешь съедать все конфеты, а потом тебе придется делиться с малышом» или «вот родится малыш и будет забирать твои игрушки». Такими и подобными фразами родители сами учат старшего ребенка тому, что младший будет главным, а старший во многом станет ущемлен. Но вы ведь знаете, что это не так, поэтому забудьте об этих фразах, не травмируйте психику ребенка напрасно.

Как избежать ревности старшего ребенка к младшему?

5. Разговаривайте и проводите как можно больше времени со старшим ребенком, он должен чувствовать, что про него не забыли.

6. С появлением второго ребенка семейные траты вдвое возросли, но ведь вы были готовы к этому. Теперь, если вы покупаете погремушку для младшего ребенка, не забывайте покупать куклу или машинку для старшего, он не должен таить обиду на малыша за то, что ему больше достается. А вот новая одежда или детская обувь интернет магазин не воспринимается ребенком как подарок, а скорее как должное.

7. Научите старшего ребенка помогать вам с малышом: подавать ему соску, приносить вам пеленки или ползунки, приучите дружить ваших детей.

Как только вы замечаете ревность или обиду старшего ребенка, сразу же обсудите с ним его эмоции и разберитесь в том, что именно привело к возникновению такого поведения. Это поможет избежать конфликтов между детьми в будущем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей