Как воспитать гения?

Наверно нет ни одного родителя, который не мечтал бы, что б его ребенок отличался от других, имел какие то незаурядные способности. Вопрос-как воспитать ребенка-гения, наверно интересует многих. Тем более тех, у кого уже подрастает малыш, или те, кто только готовятся к его появлению.

Специалисты в один голос твердят, что воспитать из ребенка гения, невозможно. Так как гениальность должна быть заложена в нем от природы.  Но в любом случае, воспитать в ребенке-умную, талантливую личность, под силу любому из родителей. Главное набраться терпения, так как процесс воспитания, достаточно трудоемкий.

В первые годы своей жизни, ребенок проявляет максимум любознательности. Старайтесь общаться с ним как можно больше. Причем делайте акцент на развивающие беседы. Еще лучше, если вы будете вместе рассматривать книги, журналы, в которых содержится информация полезная для ребенка. Очень хорошо, если в вашем доме появится детская энциклопедия.

В это время ребенок начинает много разговаривать, порой нам кажется что все его вопросы не имеют никакого смысла. И нам лень на них отвечать. Поверьте, это не так. Просто ребенок получает столько информации из окружающего мира, что просто напросто не успевает ее переварить. Поэтому его вопросы сыпятся как из "рога изобилия". Старайтесь на все его вопросы, давать исчерпывающие ответы.

Так же вы можете читать малышу книги, стихи. Можно брать литературу посерьезнее, нежели та, что рассчитана на малышей 3х летнего возраста. К примеру, сказки Пушкина, в них много вымышленных персонажей и у ребенка будет развиваться образное мышление. Старайтесь, что бы ребенок вместо заезженной попсы, слушал качественную музыку - классику, джазовые композиции.

Внимательно следите за ребенком, к чему он тянется больше, к игре игре на фортепиано или игре в футбол.  Зачастую родители тешат свое самолюбие и заставляют ребенка делать что-либо "из под палки". Так вы отобьете у него интерес даже к тому, что ему нравится. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей