Цель родителей - вырастить гения, а нужно ли?

С того момента, когда в семье появился ребенок, родители стараются дать своему малышу все самое необходимое и лучшее. Стараются пораньше отдать ребенка в разнообразные развивающие центры, при этом с нетерпением ждут первых результатов. Мы мечтаем о том, чтобы наш ребенок обогнал в развитии своих сверстников, и редко задумываемся, а надо ли это нашим детям? Возможно, мы можем лишить их того, что важно.

Когда женщина узнает, что скоро станет мамой, она сразу начинает представлять, кем он вырастет, узнает о разных центрах раннего развития, а вечерами перечитывает много литературы в поисках правильного варианта, как вырастить гения.

Существует много разнообразных центров раннего развития детей, в которых предлагают большой перечень предметов для изучения. В таких центрах ребенок может изучать английский язык и другие. Но в таком возрасте дети еще плохо знают свой родной язык. Ну а потом будет школа, в которой должны научить читать, писать и многое другое. А вашему ребенку будет это совсем неинтересно, поскольку он это уже умеет.

Многие родители считают, что методики развития маленьких детей действуют. Но не всегда так. Ведь мы же понимаем, что если бы от таких центров было столько результатов, как написано в рекламе, то большая часть населения была бы гениями. Психологи говорят, что дети, которые с раннего возраста загружены знаниями, чаще всего не уверены в себе, тревожны и имеют заниженную самооценку. Также они говорят, что не надо ребенка заставлять читать, пока у него не будет интереса к этому. Дети начинают читать около шести лет. Тогда они уже понимают прочитанное.

Не забывайте о том, что это дети. Разрешайте им играть, строить, использовать мозаики, конструкторы. Все понимают, что без настоящего детства вряд ли вырастет успешный настоящий человек.

Ученые считают, что есть такие дети, у которых имеются врожденные предпосылки к уникальным возможностям. Но таких лишь 1-2%. И если ваш ребенок все-таки относится к ним, то будьте изначально готовы к тому, что для воспитания такого малыша потребуется приложить много усилий. Ведь вам будет необходимо подстроиться под его способности и помочь научиться жить и взаимодействовать со сверстниками и окружающими людьми.

Приятно, если вашим ребенком восхищаются другие, когда видят, что он рисует превосходные картины или с легкостью решает сложные задачи по математике. Но при этом очень больно, что у твоего ребенка совсем нет друзей, ему не интересны подарки и, впадая в депрессию, он часто задает вопрос «Почему я другой, не такой как все?»

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей