Хвалить ребенка, вредно?

Почему-то многие родители, стесняются, а зачастую боятся хвалить своих детей. Причина кроется во многом, это и страх разбаловать, слишком завысить самооценку ребенка, не умение в принципе хвалить и многое другое. На что я могу вам ответить, хвалить нужно и очень часто, но осторожно!

Огромный плюс в том, что вы хвалите своего ребенка, заключается в том, что он знает, ЕГО ЛЮБЯТ и ЦЕНЯТ.

Ребенок гармонично развивается, не боится пробовать свои силы в новом творчестве, развивать свои способности и умения. Он знает его оценят!

Чувство уверенности в себе и собственных силах, которое закрепляется с каждым вашим добрым словом в отношении ребенка, послужит ему в будущем твердой основой и опорой в любых начинаниях.

У него не будет страха, изначального страха, что у него ничего не получится, он знает, если получится плохо, то он будет стараться в следующий раз сделать лучше!

Хвалить ребенка, вредно?

Где же эта золотая середина? Спросите Вы, и это правильно.  В этом вся суть, нужно смотреть по ситуации.

Разберем на примерах:

- если вашему ребенку еще нет трех лет и он вырисовывая какие-то закорючки на листке бумаги, затем,  говорит вам что это котик.  Вы понимаете, что до названного животного там еще далеко. Ребенку сейчас не важно знать, что это не кот на бумаге, ему важно, что бы его старания оценили! Вот и оцените…..можно сказать, что отличная работа молодец! Замечательный котик! А затем спрашиваете: А где у котика хвостик? А где глазки?…таким образом ребенок начнет задумываться, а где? И будет просить вас дорисовать, нужно дорисовать…..но сильно не старайтесь, а на уровне малыша и нарисуйте))) И так простым общением, вы учите ребенка, что он молодец, но  есть всегда куда стремится!

-если ребенку в районе 4-6 лет и он собрал из конструктора невообразимую конструкцию и с гордостью ее демонстрирует, например это башня, гараж, самолет, космическая станция…..не важно….здесь нужно проявить фантазию родители, по тому как именно этим ваш ребенок и занимается….фантазирует….и это ЗДОРОВО!!! Вы должны по истине удивится с восхищением, и начать интересовать Что да Как? Ребенок будет взахлеб рассказывать принципы работы конструкции…если не все правильно как в жизни….ничего страшного….вы должны спрашивать с большим интересом…и в конце беседы….завязавшейся игры…похвалить ребенка.

Хвалить ребенка, вредно?

Спасибо (имя ребенка), было очень интересно. Ты молодец, что построил, собрал, соорудил и т.д.(название конструкции). Затем можно предложить, что бы вам еще хотелось увидеть в его творчестве, например, а давай построим космический корабли? Карету для принцессы? и т.д.

-если ваш ребенок вполне уже самостоятельный подросток. Наверняка он чем-то увлекается!!! Нет таких детей которым ничего не интересно!

Вы должны четко отслеживать его успехи, своевременно предлагать помощь в его интересах. Они конечно самоуверенные, но все же еще дети и им нужна наша поддержка. Очень часто они это отрицают, но все же очень ждут! Ждут вашей поддержки и похвалы!

Хвалить ребенка, вредно?

Пусть он будет не первым в поединке, победах….вы должны четко показать ребенку, что это не крах и не разочарование, ну и пусть он не занял первого места по боксу, не стала она первой красоткой школы и т.д.

Это опыт, из которого нужно сделать вывод, найти недочеты, подкорректировать свои действия и снова пробовать и добиваться побед!!! И главное хвалите ребенка за участие, за смелость, за выдержку, за отвагу!!! Они молодцы уже от того, что принимают участие в мероприятиях, ведь они к ним готовятся, переживают и волнуются!!! И как никогда в таких ситуациях нужна ваша похвала, ребенок должен знать, что пусть он не лучший в этом испытании, но лучший для ВАС!!!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей