Как научиться любить себя

Любить себя – значит жить в гармонии с собой. Однако не стоит путать любовь к самому себе с излишней самонадеянностью, гордостью и высокомерием. Любить себя – значит знать себя, свое тело, свои положительные качества и недостатки, адекватно себя оценивать. Это получается не у всех. Так как же научиться любить себя?

Уделяйте определенное количество времени себе. Это значит, что в это время вы можете делать то, что вам нравится и хочется. Например, лежать на диване читать журналы, рисовать, вышивать, готовить десерты или же заниматься йогой.

Разложите по полочкам, что вам в себе нравится и что бы вы могли изменить. Только ориентируйтесь на свое собственное мнение, а не на мнение окружающих (и уж тем более подруг). Вы будете приятно удивлены, сколько в Вас положительных качеств.

Не будьте перфекционисткой. Дайте себе право на ошибки. Все люди ошибаются! Считать себя безответственной, только потому, что Вы забыли вернуть книгу в библиотеку в срок, не стоит. Также как и не стоит считать себя «неуклюжей коровой» если Вы случайно заденете что-нибудь в супермаркете с непродуманно установленными полками.

Простите свои прошлые обиды. Груз обид тянет нас вниз. Нужно уметь прощать и отпускать.

Живите моментом. Радуйтесь каждому новому дню.

Никому, никогда, не позволяйте себя принижать, опускать и унижать, пусть и завуалировано. Терпя это и утешаясь тем, что «скоро всё изменится, просто нужно пережить», Вы просто напросто откладываете плохой конец дальше в будущее, однако, как показывает практика, он неизбежен.

И напоследок, достичь гармонии и любви вам поможет правильное выполнение поз Хатха йоги, с их помощью вы полюбите свое тело.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей