Синдром рассеянного внимания у детей. Как с ним бороться

Синдром рассеянного внимания – диагноз, который могут поставить психологи деткам в любом возрасте. Чаще всего это дошкольный и младший школьный возраст, иногда его ставят и малышам. Большинство родителей очень боятся этого диагноза, паникую и впадают в отчаяние. Но этот диагноз ни в коем случае не приговор, все можно подкорректировать. В этой статье мы расскажем о синдроме рассеянного внимания: что это такое, признаки и как с этим синдромом справиться.

Как распознать синдром рассеянного внимания у маленьких детей?

Данный синдром обладает рядом характерных признаков. Из-за этих признаков деток с таким диагнозом считают детками «особенными», не похожими на всех остальных. Перечислим же основные признаки, по которым можно судить о наличии синдрома рассеянного внимания у ребенка:

  1. Ваш малыш непоседа и егоза. Увидеть его спокойно сидящим на одном месте – практически невозможно.

  2. Кроха постоянно куда-то спешит, не доводит до конца ни одну поставленную перед ним задачу.

  3. Малыш не умеет концентрировать собственное внимание.

  4. На фоне синдрома рассеянного внимания могут наблюдаться некоторые расстройства и нарушения речи.

  5. Ребенок часто лениться.

Запомните, что если ваши регулярные наблюдения за поведением малыша выявят совпадения по 2 пунктам – скорректировать ситуацию возможно самостоятельно, но если число совпадений более 5 – обязательно обращайтесь к психологу за подробной консультацией.

Какие последствия могут быть, если вовремя не заняться коррекцией синдрома рассеянного внимания у ребенка?

развитие ребенкаДети с таким диагнозом — практически всегда двоечники и троечники. Они не запоминают информацию на уроках и ленятся заниматься дома. Обладают некрасивым и неразборчивым почерком. Педагоги про таких детей говорят, что они неусидчивые и невнимательные. Все это происходит потому, что при синдроме рассеянного внимания ребенок совершенно не умеет сконцентрироваться. Такой малыш не будет любить читать, будет прогуливать уроки, чтобы избежать чувства внутреннего дискомфорта.

Нередко из-за неприятностей в учебе – эти детки замыкаются в себе. Им трудно находить друзей среди сверстников, а потому что родители постоянно выказывают недовольство их поведением — особенные детки в дальнейшем начинают страдать и от чрезмерно заниженной самооценки. У них нередки депрессии, могут появиться навязчивые идеи и серьезные психические расстройства. А потому детям с синдромом рассеянного внимания обязательно нужна помощь – и родителей, и врача-психолога. Но особенно чуткими должны стать родители: деткам с подобным диагнозом нужна любовь, забота и поддержка.

Как родители могут помочь ребенку при синдроме рассеянного внимания?

помощь при синдроме рассеянного вниманияСкорректировать поведение ребенка в большинстве случаев синдрома рассеянного внимания родители могут самостоятельно, без обращения к психотерапевтам. Вы должны изменить свое поведение и быть внимательны к ребенку. А также:

Если вы заметили, что малыша беспокоят какие-то навязчивые идеи или страхи – поговорите с ним, постарайтесь успокоить и научить навыкам контроля над собственными эмоциями.

Как можно чаще давайте ребенку задания и поручения по дому и по хозяйству. Старайтесь начинать с задач простых и понятных, а более сложные поручения расписывайте по пунктам, чтобы ребенок мог убедиться – в домашней работе нет ничего трудного.

Будьте терпеливы, так как особенным деткам нужно все объяснять по пунктам. Им нельзя сказать – «подготовься к завтрашнему дню и занятиям в школе». Вы должны ставить задачи в прямой очередности — выполни уроки, сложи тетрадки и учебники в портфель, вымой руки и поужинай, ложись спать. Это будет непросто, но иначе справиться с диагнозом синдрома рассеянного внимания нельзя.

Хвалите ребенка даже за малейшее достижение. Ваши добрые слова послужат для него мотивацией для правильных поступков, помогут поверить в себя и собственные силы.

К усидчивости придется приучать более жесткими методами. Вы должны усадить ребенка на одно место и буквально потребовать, чтобы он просидел на нем спокойно, ровно 10 минут. Будьте строги и выдерживайте время до секунды. И – не рассчитывайте сразу же на успех. У некоторых родителей обучение усидчивости занимает месяцы и годы.

Распишите для ребенка распорядок дня, которого он должен будет придерживаться. Жизнь по режиму научит его быть дисциплинированным. В распорядке дня должны содержаться и полезные дела, и игры.

Если ребенок не хочет выполнять ваших поручений, игнорирует их или делает вид, что забыл, не ругайте его. Лучше лишите какой-то одной привилегии – запретите играть в планшет или компьютер, смотреть мультики по телевизору. Ограничение не снимайте до тех пор, пока ребенок не выполнит порученное ему задание.

Поищите в ребенке скрытые таланты и способности и запишите его в соответствующую секцию или кружок. Если вы поможете ребенку найти свое призвание или интересное хобби – коррекция синдрома рассеянного внимания пойдет более продуктивно.

Подавайте ребенку хорошие примеры. Привлекайте его к своим хобби – вместе читайте, собирайте паззлы, рисуйте и даже вышивайте. Дети, даже особенные всегда подражают родителям и к тому же совместные развлечения и занятия — тесно сближают детей и родителей, укрепляют связь между ними.

Избегайте конфликтов в семье — особенные детки реагируют на них с повышенной чуткостью.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей