5 продуктов, противопоказанных к употреблению беременными

Беременная женщина, на протяжении всего периода вынашивания малыша, проходит множество этапов перестройки своего организма, обусловленных, прежде всего, существенным изменением концентрации тех или иных гормонов. Неудивительно, что ее вкусовые предпочтения могут меняться по нескольку раз в месяц. Одним хочется соленого или острого, другим просто не дает спать желание срочно съесть тот или иной фрукт или ягоду. А третьи, ранее не переносившие даже запаха обычного пива - изнывают от желания выпить хотя бы маленький стаканчик этого пенного и горького напитка. А уж какие сочетания продуктов встречаются на тарелке у беременной женщины - окружающие просто диву даются.

Специалисты, наблюдающие за течением беременности, в большинстве случаев не ограничивают женщину в ее капризах и кулинарных предпочтениях. Главное, чтобы это не наносило вреда ей и будущему ребенку. Однако некоторые продукты все же рекомендуется исключить из меню беременной женщины. Прежде всего, это:

1. Алкоголь

Беременным женщинам необходимо помнить, что на ранних сроках это вещество не только нежелательно, но еще и очень опасно для формирующегося плода. Потребление алкоголя в начале беременности может быть чревато серьезными нарушениями в развитии ребенка. Очень скромные дозы сухого вина допускаются уже на третьем триместре. При этом очень важно правильно выбирать напиток, отдавая предпочтение именно сухому натуральному вину. А вот любые сомнения в таких случаях рекомендуется трактовать однозначно - лучше уж повременить, чем нанести вред себе и малышу.

2. Сырая рыба

Специалисты рекомендуют во время беременности употреблять в пищу исключительно те продукты, которые проходят предварительную термическую обработку. Это касается даже яиц и большинства мясных продуктов. В свою очередь, сырая рыба может стать причиной такого опасного заболевания как листериоз, способного разрушительно воздействовать на процесс развития будущего ребенка. А значит, удовлетворить свое желание отведать суши придется отложить на несколько месяцев.

3. Не пастеризованные молочные продукты

Во время беременности не стоит употреблять домашние молочные продукты, не подвергавшиеся предварительной пастеризации - независимо от того, насколько женщина уверена в их источнике. Все эти «проверенные» бабушки с ближайшего стихийного рынка, на самом деле, ничего не гарантируют и ни за что не отвечают в конечном итоге. Врачи нстоятельно предостерегают от неразумного риска при употреблении подобных молочных продуктов.

4. Морепродукты

Употребление некоторых морепродуктов во время беременности может быть чревато целым перечнем явлений, способных нести угрозу здоровью, как для будущей матери, так и малыша. Обезвоживание организма, угроза выкидыша, сильное пищевое отравление или даже самый обыкновенный отек с чрезмерной нагрузкой на почки - все это может быть результатом употребления морепродуктов.

5. Грибы из леса

Приобретенные на стихийном рынке или каком-нибудь вокзальном перроне, свежие на вид грибы из леса, могут таить в себе множество опасностей для здоровья женщины и малыша. Тут и недостаток информации об истинном месте и времени их сбора. И токсичные компоненты, которые грибы способны экстрагировать из почвы и накапливать в своем плодовом теле. И степень свежести, которую не специалист вряд ли точно определит на глаз. Диетологи, занимающиеся проблемами питания женщин в период беременности, рекомендуют употреблять только те грибы, которые были выращены в теплицах и прошли контроль качества. В частности, это могут быть шампиньоны, шиитаке и вешенки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей