Беременная за рулем – быть или не быть

В наши дни, когда женщина завоевала все возможные сферы человеческой деятельности и перестала считаться слабым и беззащитным существом, которое ни в чем не уступает мужчине в своей подготовке и квалификации, уже трудно представить дороги без женского силуэта за рулем. И вопреки насмешкам мужчин и анекдотам о женщинах-водителях, они давно считаются более внимательными и осторожными, а потому реже становятся виновниками происшествий на дороге. Но как быть с основным предназначением, ведь по природе женщина создана отнюдь не для офисного труда или вождения авто? Стоит ли пренебрегать осторожностью и рисковать здоровьем, когда женщина собирается стать мамой?

Врачи не дают на этот вопрос однозначного ответа, но при этом они основательно советуют придерживаться некоторых полезных рекомендаций, которые помогут будущей маме сохранить свое здоровье и жизнь будущего ребенка. Совместимы ли женщина за рулём и беременность?

Если до беременности женщина не водила автомобиль, а решилась на этот шаг, уже будучи в интересном положении, то лучше отложить автолюбительство до рождения малыша. Специалисты утверждают, что новичок в процессе езды переживает целый ряд стрессовых моментов и находится в повышенном напряжении, что крайне опасно для плода и мамочки. Немного по-другому выглядит ситуация, когда женщина уже не первый год за рулем, а ее беременность протекает без отклонений и осложнений. Если будущая мама чувствует себя прекрасно, то вполне может продолжать любимое занятие, соблюдая осторожность на дороге.

Кроме того особым является тот случай, когда женщина впервые готовится стать мамой. Ожидание первенца связано с повышенной нервозностью и возбудимостью, беспокойством и неуверенностью, что может отрицательно отразиться на внимании и способности сосредоточиться. В такой ситуации, возможно, стоит заменить беременную женщину на месте водителя до более спокойных времен.

Психологами доказано, что поездки в часы-пик связаны с дополнительными нагрузками на водителя и его психику, что крайне нежелательно для будущей мамы. По этой причине беременным женщинам рекомендуется совершать путешествия в то время, когда движение менее интенсивно и не столь оживленно. А напряженность, связанная с плотным движением и большим потоком машин, абсолютно противопоказана для беременных.

Веским аргументом для определения целесообразности вождения в период ожидания ребенка является и срок беременности. Врачи настоятельно советуют не садиться за руль на последних месяцах, так как в этот период реакцию организма в любой момент времени достаточно сложно прогнозировать, что может повлечь за собой крайне опасные и непредвиденные осложнения.

Не последним определяющим фактором может стать и то, как женщина вообще переносит поездки. Если она любит путешествия на автомобиле, а период нахождения в салоне является для нее приятным времяпровождением, то, конечно, дорога вряд ли сможет навредить будущей маме, ведь для нее это комфортная и привычная обстановка. Но если женщина, находясь за рулем, всегда испытывает чувство тревоги или боязнь попасть в аварию и прочие неприятные ситуации на дороге, то не стоит подвергать повышенному риску состояние здоровья беременной и ее драгоценного плода. Предусмотрительнее будет временно отказаться от роли водителя.

С учетом всех изложенных пожеланий, необходимо учесть, что в каждом отдельном случае вопрос стоит решать сугубо индивидуально, а для окончательного вердикта обязательно следует учесть не только советы врачей, психолога и членов семьи, но и такие немаловажные факторы, как водительские навыки и способности, а также состояние автомобиля. Ведь одно дело управлять новым комфортабельным авто и совсем другое – сидеть за рулем подержанной модели, которая в любой момент может выкинуть неожиданный неприятный фокус.

И ни в коем случае не стоит отправляться самостоятельно в длительные поездки, особенно, если вы плохо спали или испытываете хотя бы малейший дискомфорт. Ведь ваше здоровье и жизнь будущего малыша гораздо важнее любых проблем и ежедневных хлопот.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей