Чего не следует делать во время беременности

Чтобы родить крепкого малыша, каждая будущая мама должна соблюдать здоровый образ жизни, правильный режим питания и четко помнить эти основные действия, которые ни в коем случае она не должна предпринимать, дабы не навредить себе и ребенку!

Чего не следует делать во время беременности

1. Ни для кого не новость какое отрицательное воздействие здоровье ребенка оказывают курение и алкогольные напитки. Это самый главный запрет для всех беременных женщин.

2. В обязательном порядке выделяйте больше времени для отдыха. Чрезмерная усталость крайне негативно сказываться на самочувствии ребенка. 

3. Преждевременные роды, вызванные несвоевременным сокращением матки могут возникнуть, если беременной женщине вдруг вздумается поднимать тяжести. 

4. Рекомендуется при выполнении любой работы распределять правильно нагрузку, чтобы не перенапрягать позвоночник. 

5. Старайтесь избегать экстремальных развлечений и ситуаций, провоцирующих выброс значительного количества адреналина в кровь. Это может негативно отразиться на формировании психической деятельности малыша. 

6. Обращайте внимание на свою интуицию, которая у беременных женщин становится еще более чувствительной. Доверяйте ей и тем желаниям и страхам, о которых она подсказывает. 

7. Беременные женщины часто становятся более доверчивыми и сентиментальными, легче поддаются внушению. Старайтесь не слушать советы всех подряд, не все что рекомендуют люди может быть для вас безвредным. 

8. Будьте осторожны в вопросах приема медикаментов. Даже если на первый взгляд лекарства не имеют побочного эффекта и противопоказаний, не забывайте о ребенке в вашем животе, которому это лекарство может оказать токсическое действие. При необходимости применения лекарственных препаратов консультируйтесь сначала со своим врачом. 

9. Исключите из своего рациона сахар и его искусственные заменители, химический состав которых может спровоцировать зарождение рака у ребенка. Мед и фрукты помогут удовлетворить вашу потребность в сладком. 

10. Ни в коем случае не делайте флюорографию и рентгеновские снимки на протяжении всей беременности. При подобных облучениях возникает риск повреждения нервной системы ребенка. Возможны генетические мутации и врожденные уродства. Если это так необходимо, лучше замените этот метод на ультразвуковой. 

11. Сделайте все необходимые прививки за несколько месяцев до зачатия. Во время беременности избегайте всяческих вирусных прививок, их воздействие может привести к нарушению развития плода. 

12. Не утягивайте талию тугими ремнями или поясом. 

Народные вымыслы и мифы

Существуют и такие запреты для беременных, которые являются народными. На сколько стоит их бояться рассмотрим поподробнее в данной статье.

Миф №1. Беременным нельзя стричь волосы

Эта примета уходит своими корнями в те временя, когда женщины отращивали длинные косы, то есть не обстригали ее до конца жизни. Отстригали волосы только в случаях ужасных болезней чумы, холеры и тифа. Поэтому считалось если у беременной женщины отстриженные волосы, значит она больная, и ребенок у нее тоже больной родится.

Миф №2. Беременным нельзя смотреть на уродливое и некрасивое – иначе эта некрасивость передастся ребенку при рождении. К этой же теме можно отнести примету: нельзя смотреть на иконы и ходить на похороны. 

Все что увидит беременная, никак не повлияет на внешность младенца, разве что психическое состояние, если женщина уж больно впечатлительная. Уродство ребенка может случиться совершенно по иным, биологическим индивидуальным процессам. А внешние данные определены задолго до родов, в момент его зачатия и передаются по генам от родителей. Об этом древним людям было не известно, вот они и придумывали подобные страшные истории.

Миф № 3. Беременным нельзя вязать и шить 

Есть научная расшифровка этой приметы, доказанная историками. В стародавние времена женщины очень много времени уделяли рукоделию. Они часто шили и вязали самостоятельно, так как не было других способов обзавестись новой одеждой. За этим занятием женщины просиживали часами, а без движения у ребенка возникала гипоксия. В связи с возникшим недостатком кислорода ребенок начинал беспокойные шевеления и запутывался в пуповине.

От сюда следует только такой вывод: беременной женщине не стоит по долгу засиживаться на одном месте, лучше больше двигаться и чаще гулять. 

Миф №4. Беременным нельзя покупать одежду и коляску для ребенка, устанавливать кроватку до тех пор, пока малыш не появится на свет. 

Эта примет пришла к нам из тех времен, когда случались частые рождение мертвых младенцев, в силу разных причин. На самом деле приготовления к появлению ребенка гораздо удобнее делать пока он еще находится в животе. Так есть время и силы походить по магазинам и выбирать маленькие вещички для своего будущего ребенка, что, кстати, доставляет массу удовольствия и благотворно сказывается на общем настроении матери и ребенка. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей