Спорт во время беременностиСегодня существует большое количество представительниц прекрасного пола, которые не могут представить свою жизнь без занятий спортом. Даже во время беременности многие девушки мечтают иметь стройную фигуру.

Чтобы получить красивую фигуру люди обычно отправляются в классы аэробики и тренажерные залы, но в период беременности многое изменяется.

В первые месяцы беременности женщина зачастую борется с токсикозом. Здесь уж не до спорта.

К началу второго триместра возвращается аппетит, организм начинает наверстывать упущенное. В третьем семестре может обостриться геморрой, появиться изжога, одышка. Однако даже лечение наружного геморроя и спорт можно совмещать. Вообще, с помощью грамотно подобранных упражнений можно улучшить состояние вен – это доказано уже давно. Главное – правильно их выполнять и следовать рекомендациям врача, если он назначил дополнительно принимать лекарственные препараты.

Когда женщина находится в интересном положении, за своим здоровьем и фигурой ей приходится следить еще больше, чем до зачатия. Ведь именно от этого зависит здоровье будущего малыша.

Какими видами спорта можно заниматься во время беременности?

Отличным видом спорта для беременных женщин являются пешие прогулки за городом. Гулять можно по тропинкам, берегу реки, проселочной дороге, кому-то приходится по вкусу маршрут по пересеченной местности. Если же загородные прогулки невозможны, женщина может гулять по скверам, паркам города, по дворам.

Ходьба хороша тем, что она поддерживает в тонусе мышцы ягодиц, ног, спины, не дает возникнуть геморрою, варикозному расширению вен.

Прогулка всегда должна быть в одном темпе. Она должна быть не очень медленной, но в то же время и от больших усилий лучше отказаться.

Также в период беременности можно заниматься плаванием. Женщина может нырять, плавать, ходить в воде, держаться на ней. Вода представляет собой отличный амортизатор, она превосходно распределяет нагрузку по всему телу. В водной среде риск получения травмы сводится к нулю, снижаются отеки, улучшается кровообращение.

Во многих фитнес-центрах имеются специальные программы для женщин, находящихся в положении.

По такой программе женщина может заниматься как с индивидуальным тренером, так и в составе группы.

Танец живота представляет собой отличную возможность поддерживать в тонусе мышцы. Полезно заниматься индийскими танцами, так как с их помощью можно избавиться от застоя венозной крови и малом тазу.

От каких видов спорта лучше отказаться на время беременности?

Во время беременности женщина должна отказаться от таких видов спорта, как футбол, регби, баскетбол, волейбол, большой теннис.

Также следует отказаться от езды на велосипеде, от мотоспорта, роликов, сноуборда, скейтборда, горных лыж.

С самого начала беременности и до появления ребенка на свет женщина не должна использовать силовые тренажеры.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей