Отдых и путешествия во время беременности

Беременность – не болезнь. Это факт, и женщине не стоит ограничивать себя в проведении отпуска в любимом месте, если он не может навредить малышу. Просто придется более тщательно продумать все мелочи своего отдыха. И следует помнить, что оптимальным сроком для путешествия врачи считают первый триместр беременности.

Начнем с выбора транспорта. Если он остановился на поезде, то следует заранее забронировать билеты в обе стороны. И, конечно, только в купе, и на нижних местах. Поездка в плацкартном вагоне, какой бы продолжительности она не была, вероятно испортит настроение, или еще хуже – самочувствие. Автобус или автомобиль подходят только для коротких поездок. А вот самолет – оптимален для беременных путешественниц. И, в любом случае, надо будет запастись средствами против тошноты и укачивания, а также питьевой водой.

Оптимальным местом отдыха станут средние широты, и желательно в период беременности не покидать пределы привычной климатической зоны. Для поездки в тропики зачастую нужны дополнительные прививки. А вот понижение температуры в более северных местах может привести к простудам, подъем в горы – к изменению артериального давления и гипоксии.

Также заранее надо забронировать номер в отеле, чтобы по приезду на место не тратить драгоценное время на поиски жилья. Например, отели можно забронировать не только по телефону, но и через интернет, что еще больше упростит пребывание на курорте. К тому же в любом отеле всегда есть медицинская помощь, или же где-то рядом может находиться женская консультация.

При любом виде отдыха надо будет ограничить себя в еде. Лучше остановиться на известных ранее блюдах. Не следует употреблять продукты, способные вызвать аллергию (фрукты, специи, морепродукты). Из напитков полностью исключается алкоголь и те, которые содержат химические красители. Лучше отдать предпочтение очищенной воде без газа.

Ни в коем случае нельзя отправляться в отпуск одной без сопровождения. Однако со своим спутником следует заранее продумать и обсудить все маршруты и виды отдыха, распланировать совместное и раздельное проведение времени.

Обязательно нужно взять с собой в путешествие документы (как паспорт, так и медицинскую карту), аптечку с препаратами, подходящими непосредственно индивидуально, специальную косметику, немного легких продуктов и воду, а также удобную одежду.

Но, главное, надо помнить беременной женщине, что она отдыхает уже не одна и поэтому следует внимательно следить, чтобы и будущему ребенку тоже понравился этот отдых.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей