Как сохранить красоту во время беременности

Говорят, что женщины становятся особенно красивыми в ожидании ребенка. Эдакими милыми, мягкими и одухотворенными, а еще необычайно женственными. Ведь в их организм выполняет особую функцию - вынашивание новой жизни.

Сейчас самым главным является хорошие показатели будущего малыша. Но о каком уюте речь, если организм бурно перестраивается? Гормоны бушуют, настроение мамочки - сплошные крайности, фигура теряет очертания, появляются недостатки на коже. Будущая мать начинает сомневаться в своей привлекательности.

Вполне объяснимо, ведь в этот волшебный период женский организм испытывает колоссальную перегрузку, что не всегда благоприятно сказываться на внешнем состоянии. Нужно как-то справляться с двойственным положением: с одной стороны - радость ожидания чуда, с другой - боязнь потерять красоту. Эти простые советы помогут вам сберечь привлекательность.

Начнем с лица. Беременная женщина испытывает на себе все «прелести» гормонов, которые пересушивают кожу и делают ее неэластичной. Во избежание плачевных результатов нужно в обязательном порядке пользоваться кремами на натуральной основе. Нелишним будет регулярное применение скраба для лица, приготовленного собственноручно. В ход пойдут привычные продукты, например, нерастворимый кофе или овсяная крупа. Легкое регулярное отшелушивание позволит сохранить свежий цвет лица до и после родов.

Не злоупотребляйте косметикой! Стоит определиться с минимумом необходимых средств, что позволят вам хорошо выглядеть и чувствовать себя ухоженной.

За руками тоже требуется повышенный уход. Как известно, беременность и роды - это прекрасно, но только не для кожи: кожа быстро пересыхает, поэтому регулярно увлажняйте ручки кремом. Маникюр делайте осторожно, т.к. кожа становится очень чувствительной. Следите за скоростью роста ногтей: у некоторых во время беременности они растут быстрее, у остальных - слишком медленно. Если ваш случай - последний, введите привычку делать регулярные солевые ванночки.

Волосы - это один из самых острых вопросов. Из-за непривычного организму гормонального фона структура волос изменяется. Они становятся тусклыми, могут даже начать выпадать. Чтобы не допустить этого, принимайте комплекс витаминов, делайте масочки, не пересушивайте волосы феном и утюжками. Что касается окрашивания - здесь будьте осторожнее. Решив изменить цвет волос или подкрасить отросшие корни, обратитесь к специалисту. Дело в том, что эффект самостоятельного окрашивания может оказаться вполне неожиданным, если проводить эту процедуру самостоятельно. Опять же, во всем «виноват» гормональный фон.

Несколько слов по поводу состояния тела: конечно, во время беременности нельзя отказывать себе в том, чего действительно хочется. Не думайте о плохих последствиях для фигуры, ведь после родов всегда можно взять себя в руки и привести тело в порядок. Если есть возможность, посещайте групповые занятия для будущих мамочек. Доверьтесь профессионалам, которые смогут дать вашему организму правильную и полезную нагрузку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей